Московская программа реновации жилья

Голосовавшие в центрах госуслуг проверят учет своего голоса в проекте реновации онлайн

Для этого достаточно ввести на странице «Активного гражданина» код, полученный в СМС или по электронной почте.

Горожане, которые проголосовали по проекту программы реновации в центрах госуслуг «Мои документы», смогут проверить онлайн, правильно ли учли их мнение. Электронный сервис запущен на странице https://ag.mos.ru/monitor#. Для проверки надо ввести специальный код, который участник голосования получает по электронной почте или в СМС.

После голосования на «Активном гражданине» или в центре госуслуг сведения об участнике верифицируют. Не позднее чем через четыре рабочих дня пользователь получает по электронной почте или в СМС сообщение о том, принят голос или нет. Принятый голос можно проверить онлайн и офлайн.

«Если участник не зарегистрирован в системе “Активный гражданин” и голосовал в центре госуслуг, изначально для проверки учета голоса он должен был ехать в информационный центр голосования. Это не всегда удобно. Теперь достаточно ввести на сайте “Активного гражданина” специальный код, полученный в СМС или по электронной почте», — объяснили в Департаменте информационных технологий Москвы.

Москвичи, которые не пользуются интернетом, могут проверить свой голос в информационном центре голосования по реновации. Он находится в Центросоюзном переулке, дом 13, строение 3 (второй этаж).

Информацию об итогах голосования опубликуют на портале mos.ru.

Проголосовать по проекту программы реновации можно до 15 июня в системе «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы». Кроме того, собственники квартир в любой момент могут провести общее собрание собственников помещений (включая нежилые) и решить, хотят ли они участвовать в программе. Узнать, попал ли дом в предварительный список, можно по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77 или на сайте mos.ru.

Москва уже приняла городской закон, который дает дополнительные гарантии участникам проекта программы реновации жилья, в том числе включение домов в программу или исключение из нее только по решению самих жителей, переселение в тот же район, где они живут сейчас.

На смену морально и технически устаревшим зданиям придут дома из современных материалов с ремонтом комфорткласса. Дворы и территорию вокруг благоустроят по новым стандартам: создадут парки, велодорожки, установят лавочки, качели, горки и спортивные снаряды, разобьют клумбы.

Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации

Какие гарантии получают участники программы

Подробнее о программе реновации жилья — в спецпроекте mos.ru