Культура

Более 150 уникальных экспонатов представят на выставке Антонио Гауди «Барселона»

Гости увидят чертежи, планы и макеты зданий, мебель, декоративные элементы, а также фотографии начала XX века.

В Московском музее современного искусства открывается выставка «Барселона», посвященная испанскому архитектору Антонио Гауди.

Экспозиция состоит из пяти разделов, которые повествуют о городских объектах, ставших символами Барселоны. Среди них — школа святой Терезы, дворец и парк Гуэль, дом Висенс и дом Бальо.

Всего гостям представят более 150 уникальных экспонатов, среди которых чертежи, планы, мебель, декоративные элементы и макеты знаменитых зданий.

Кроме того, посетители увидят фотографии начала XX века Адольфа Маса из исторического архива Коллегии архитекторов Каталонии и короткометражку из испанского архива кино об открытии выставки «Дали и Гауди» в парке Гуэль.

Экспозицию дополнят работой еще одного каталонца — современного художника Фредерика Амата. Его проект Forja станет своеобразным прочтением творений Гауди.

Посетить выставку можно ежедневно с 11:00 до 22:00 (кроме 19 июня, 17 июля и 21 августа).