Городское хозяйство

12 развязок МКАД получили архитектурную подсветку

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В этом году также подсветят здания у Московской кольцевой автодороги вдоль Щелковского шоссе, Рязанского проспекта и шоссе Энтузиастов.

12 въездов в Москву украсили архитектурно-художественной подсветкой. Подсветку получили мосты и развязки МКАД с вылетными магистралями. На шести из 12 ворот в город, в том числе на Варшавском и Ленинградском шоссе, организовали ландшафтное освещение зеленых островков внутри развязок.

Архитектурно-художественную подсветку получили ворота в город — пересечения МКАД со следующими магистралями:

— Варшавским шоссе;

— Ленинским проспектом;

— Можайским шоссе;

— Рублевским шоссе;

— Ленинградским шоссе;

— Ярославским шоссе;

— Каширским шоссе (мосты, развязки);

— Новорижским шоссе (мосты, развязки);

— Волоколамским шоссе (мосты, развязки);

— Куркинским шоссе (мосты, развязки);

— Дмитровским шоссе (мосты, развязки);

— Щелковским шоссе (мосты и развязки).

«Если на улицах города мы используем желтые лампы, то на въездных группах автомагистралей свет белый — холодного и теплого оттенков», — пояснил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

Колонны мостовых сооружений на воротах в город подсвечены теплым белым светом, а пролетные конструкции — холодным. Деревья и кустарники подсвечиваются снизу специальными лампами — также холодным белым светом. Оттенок подсветки зданий зависит от цвета и архитектуры самих домов. В дни городских и государственных праздников включается динамический режим иллюминации с яркими цветами.

Где появится подсветка в этом году

В этом году на пересечении МКАД с Каширским шоссе появится ландшафтная подсветка, а на Щелковском шоссе подсветят здания, прилегающие к Московской кольцевой автодороге. Также здания получат архитектурную подсветку на Рязанском проспекте и шоссе Энтузиастов.