Стенд «Московский транспорт» представили на саммите в Канаде

Экспозиция, посвященная развитию городского транспорта, дает посетителям возможность перенестись в российскую столицу с помощью 3D-очков.

На Всемирном саммите общественного транспорта, который проходит в Монреале с 15 по 17 мая, был представлен стенд «Московский транспорт». За первый день работы саммита его посетили уже более двух тысяч человек.

Гостям выставки представили главные изменения в транспортной политике Москвы за последние годы. Визитной карточкой стенда стал видеоролик о главном событии в сфере транспорта за 2016 год — запуске Московского центрального кольца. Кроме того, посетители могут совершить виртуальную прогулку по улицам и увидеть дороги нашего города в режиме реального времени. Перенестись в российскую столицу помогут специальные 3D-очки — с их помощью участники выставки увидят Москву с высоты, «приземлятся» фактически в любой точке, чтобы посмотреть город.

На стенде рассказывают и о современных способах проверки состояния здоровья машинистов и водителей на примере системы «Штурман». Она способна контролировать их самочувствие при помощи специальных датчиков, которые крепятся на ухо.

С докладом о Московском центральном кольце на стенде выступил первый заместитель руководителя Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Также руководитель МосгортрансНИИпроекта Александр Поляков рассказал о том, как принцип обработки данных Big data помогает развивать столичную систему общественного транспорта. Данные для анализа поступают через комплексы фото- и видеофиксации, датчики GPS, валидаторы на транспорте и детекторы на дорогах, фиксирующие трафик. На основе этой информации в том числе принимаются решения об изменении сети маршрутов общественного транспорта и дорожной инфраструктуры (организации парковок, выделенных полос, корректировке схем движения).

Всемирный саммит общественного транспорта, который сейчас проходит в Канаде, — одно из главных мероприятий Международного союза общественного транспорта (МСОТ). Его проводят каждые два года начиная с 1886-го. Участники саммита узнают о новых технологиях на рынке общественного транспорта, обсуждают важные вопросы с мировыми экспертами и определяют новые возможности для бизнеса.