Городское хозяйство

Более 114 тысяч подключений к городскому Wi-Fi зафиксировано в майские праздники

Самыми популярными местами подключения к беспроводному интернету стали улицы Тверская и Большая Ордынка, Пятницкий переулок и Манежная площадь.

Бесплатной городской сетью Wi-Fi во время майских праздников воспользовались 34,6 тысячи пользователей. Всего было зафиксировано более 114 тысяч подключений. Наиболее популярной стала точка беспроводного доступа на Тверской улице между Столешниковом и Камергерским переулками. Москвичи также активно пользовались городским интернетом на Большой Ордынке возле станции метро «Третьяковская» и в Пятницком переулке в районе станции метро «Новокузнецкая». В топ-10 мест, популярных у пользователей городского Wi-Fi, вошли:

— Тверская улица, дом 6, строение 1;

— улица Большая Ордынка, дом 22/2;

— Пятницкий переулок, дом 10, строение 1;

— Тверская улица, дом 19;

— Манежная площадь, дом 1а;

— улица Крымский Вал, дом 8, корпус 2;

— улица Арбат, дом 31;

— улица Петровка, дом 2;

— Никольская улица, дом 11/13, строение 1;

— улица Малая Якиманка, дом 22, строение 1.

В праздники москвичи скачали 5,2 терабайта данных. Объем отданного трафика составил 605 гигабайт. Самыми востребованными оказались поисковые сервисы, мессенджеры, а также социальные сети. Среднее время подключения составило 38 минут.

Пиковая нагрузка пришлась на 1 мая. В этот день суммарный объем трафика достиг отметки в 600 гигабайт. В День Победы объем скачанного и отданного трафика составил 580 гигабайт. Самое продолжительное среднее время сессии зафиксировано 8 мая — 53 минуты.

Первая очередь бесплатной городской сети Wi-Fi была запущена в 2016 году. Точки беспроводного доступа заработали в День города на 30 улицах в пределах Бульварного кольца. Сегодня городской Wi-Fi доступен уже на 200 улицах внутри Садового кольца и в 24 городских парках. Каждая точка доступа обеспечивает уверенный прием в радиусе до 50 метров. В сети одновременно могут работать до 15 тысяч устройств, а переключение между хот-спотами не требует повторной авторизации. Благодаря этому пользователь может свободно передвигаться внутри сети, не теряя связь.

Авторизоваться в бесплатной городской сети Wi-Fi можно через СМС. При подключении необходимо указать в системе свой номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Введя его, пользователь попадает на стартовую страницу городской сети Wi-Fi.

Город закупает услугу по сервисной модели, то есть оплачивает только доступ в интернет, а строительство и эксплуатацию сетей, закупку и установку оборудования взял на себя частный подрядчик.

В 2016 году бесплатная городская сеть Wi-Fi удостоена премии «Проект года». Достижения по созданию беспроводного доступа в интернет отметили в номинации «Лучший инфраструктурный проект». В состав экспертного жюри конкурса вошли ИТ-директора сообщества портала Global CIO.