Военные музеи столицы подготовили спецпрограмму ко Дню Победы

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Гости смогут посетить интерактивную программу о партизанах, мастер-класс по росписи военно-исторической миниатюры, выставку с секретными документами и многое другое.

Военные музеи столицы можно будет посетить бесплатно 8 и 9 мая. Плату за вход не будут брать Государственный музей обороны Москвы, Музей Зеленограда, музей-панорама «Бородинская битва», Музей героев Советского Союза и России, музейный комплекс «История танка Т-34» и другие. Здесь также приготовили праздничные программы, посвященные Дню Победы.

В Государственном музее обороны Москвы 8 мая с 11:00 до 14:30 пройдет торжественное мероприятие «Герои не умирают!». Музею на хранение передадут капсулы с землей из городов-героев и городов воинской славы. Гостей также ждет экскурсия и круглый стол. А 9 мая в 12:00 и 15:00 москвичей приглашают на театрализованную интерактивную программу «Фронт за линией фронта». Посетители узнают малоизвестные факты о партизанском движении, им расскажут о быте и подвигах этих людей.

В музее «История танка Т-34» для гостей приготовили интерактивные творческие задания, попробовать их выполнить можно будет 8 и 9 мая.

В Музее героев Советского Союза и России 9 мая возложат цветы к памятному месту Великой Отечественной войны. Пройдет праздничный концерт.

В музее-панораме «Бородинская битва» 9 мая проведут мастер-класс «Стойкий оловянный солдатик» по росписи военно-исторической миниатюры. Занятие начнется в 14:00.

В Музее Зеленограда 9 мая с 10:00 до 20:00 будет открыта фотовыставка «Вечный огонь», посвященная 50-летию создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены.

Кроме того, с 5 по 9 мая экспозицию «1942. В штабах Победы» в Новом Манеже можно посмотреть бесплатно. Впервые посетителям покажут документы высших органов власти, решения которых оказали влияние на исход военных действий в 1942 году. Выставка расскажет о контрнаступлении советских войск под Москвой и победе под Сталинградом, которая стала переломным этапом в Великой Отечественной войне. Поднимут и острые вопросы того времени, такие как депортация народов и противоречивая политика в отношении Русской православной церкви. Выставка будет работать до 25 июня этого года.

Предварительная регистрация на эти мероприятия не требуется.