Горожане увидят археологические находки у Китайгородской стены

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Витрины в Китайгородском проезде для экспонирования древних артефактов спроектирует подрядчик, которого выберут на конкурсе.

У москвичей и гостей столицы появится возможность взглянуть на археологические находки, которые были обнаружены в центре столице.

Подрядчика, который разработает проект витрин для древних артефактов, выберут с помощью конкурса. Торги продлятся до 23 мая.

Согласно заданию победителю аукциона предстоит спроектировать наружное освещение, дополнительную подсветку экспонатов и установить камеры видеонаблюдения. Площадь витрин в Китайгородском проезде составит 500 квадратных метров, и они должны вмещать экспонаты весом не менее 500 килограммов.

В этом году московские археологи нашли беспрецедентное количество артефактов. Например, в районе Лубянской и Новой площадей, где рабочие готовили участки траншей для прокладки коммуникаций, в общей сложности обнаружено более 150 артефактов. Их датируют XVI–XIX веками.

А на Берсеневской набережной нашли уникальную кабацкую печать. Это первый за всю историю российских археологических исследований старинный предмет такого рода, принадлежащий организации — питейному заведению «Вытегорский кабак». Современными его аналогами можно считать печати фирм и компаний или корпоративные печати, которые используют для официальных документов.