Образование

В финале всероссийской олимпиады московские школьники завоевали более трети всех дипломов

В этом году участниками заключительного этапа олимпиады стали более 1300 учащихся школ столицы. Победители и призеры финала получают право зачисления в вузы по соответствующему профилю без экзаменов.

Московские школьники побили прошлогодний рекорд в финале всероссийской олимпиады. На счету столичной сборной 817 дипломов. Это больше трети всех врученных наград. В прошлом году их число составило 699.

Победителей и призеров олимпиады подготовили 222 московские школы. Результаты столичной команды опубликованы на официальном сайте всероссийской олимпиады.

«В этом году прорывом можно считать выступление москвичей на олимпиадах по истории, русскому языку, ОБЖ, обществознанию и праву. Учащиеся столичных школ традиционно сильны в биологии, химии, математике. Из года в год команда только укрепляет свои позиции на олимпиадах по этим предметам», — сообщили в Департаменте образования столицы.

Несмотря на то что финал всероссийской олимпиады проводится для учащихся с 9-го по 11-й класс, московские семиклассники и восьмиклассники успешно выступили наравне с ребятами из старших классов. В этом году победителями и призерами олимпиады стали 17 учащихся седьмых и восьмых классов.

Московские школьники также смогли проявить свои способности сразу в нескольких, иногда совсем неблизких дисциплинах. Так, десятиклассник Руслан Салимгареев из школы № 179 победил на олимпиаде по астрономии и стал призером по математике, русскому языку и физике. Еще одна учащаяся 10-го класса из школы № 1324 Екатерина Волошина стала призером по четырем предметам.

Впервые во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ участвовали ребята из кадетских классов и сразу завоевали дипломы.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Это самое масштабное интеллектуальное соревнование — ежегодно в нем участвуют более семи миллионов школьников. Олимпиада включает четыре этапа. В сентябре — октябре проходит школьный этап, затем — муниципальный, в январе — феврале — региональный. Заключительный этап традиционно проводится в марте — апреле. Победители и призеры финала получают право зачисления в вузы по соответствующему профилю без экзаменов. В этом году для участия в финале олимпиады были приглашены более 1300 учащихся московских школ.