Межрегиональные и международные связи

Меморандум о сотрудничестве между зоопарками подписали Москва и Хайфа

Также Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин и Мэр Хайфы Йон Яхав обсудили варианты сотрудничества между городами.

Подписание Меморандума о сотрудничестве между зоопарками Москвы и Хайфы станет весомым вкладом в сохранение фауны Израиля, заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин на встрече с Мэром Хайфы Йоном Яхавом, которая состоялась 27 апреля в Мэрии Хайфы в рамках Дней Москвы в Израиле.

В подписанном документе речь идет об обмене научной информацией и опытом работы в природоохранной, просветительской, научно-исследовательской и рекреативной сфере, обмене животными с целью участия в международных программах сохранения видов и улучшения качества коллекций зоопарков двух городов. Предусматривается повышение квалификации сотрудников зоопарков и взаимный обмен специалистами. Под документом свои подписи поставили куратор образовательного зоопарка Хайфы Амелия Теркель и генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

На встрече Йон Яхав и Сергей Черёмин также обсудили варианты сотрудничества между городами.

«Москва заинтересована в сотрудничестве с Израилем не только в природоохранной области, но и в области высоких технологий и культурных связей, медицины», — отметил Министр Правительства Москвы. Сергей Черёмин подчеркнул, что российская столица уже давно и активно сотрудничает с Израилем в области повышения квалификации врачей и медицинского персонала, но в обмене пока были задействованы только клиники Тель-Авива и Иерусалима. Он предложил включить в программу стажировок и лучшие медучреждения Хайфы.

Дни Москвы в Израиле проходят с 25 по 28 апреля в четырех городах — Тель-Авиве, Иерусалиме, Нетании и Хайфе. В Хайфе в Музее науки, технологий и космоса запланировано открытие фотовыставки «Русский космос» с участием Героя России летчика-космонавта Александра Самокутяева.