Строительство и реконструкция

В деревнях и садовых товариществах ТиНАО бесплатно построят дороги и проложат коммуникации

Дороги, газораспределительные сети, детские площадки и другие объекты город строит также и в соседних областях.

Магистрали, водо- и газопроводы, а также другие объекты будут строить за счет бюджета города на территории ТиНАО в деревнях и садовых некоммерческих товариществах (СНТ) москвичей, заявил Владимир Жидкин, руководитель столичного Департамента развития новых территорий.

По его словам, дачные поселки и СНТ занимают около четырех процентов площади Троицкого и Новомосковского округов. Летом там проживают более 300 тысяч горожан, поэтому Стройкомплекс Москвы активно развивает инженерную и транспортную инфраструктуру садовых товариществ и сельских населенных пунктов.

Новая дорога к деревне Дудкино и прилегающим к поселению Мосрентген СНТ появится до конца 2018 года. Протяженность проезжей части составит более 1,4 километра.

Газораспределительную сеть длиной 2,5 километра построят для деревни Марушкино и СНТ «Толстопальцево-5» в 2017–2018 годах. Она обеспечит природным газом 296 участков.

Владимир Жидкин отметил, что такую помощь получают не только москвичи, чьи дачные дома находятся на территории города, но и владельцы участков в Московской, Тверской, Тульской, Владимирской и Калужской областях. Например, детские площадки за счет городского бюджета обустроят в СНТ «Васюнино» в Роговском поселении и еще восьми СНТ в Подмосковье.