В поселении Роговском устроили первый рейд по выявлению нелегальных археологов

Нелегальные копатели уничтожают ценную информацию об артефактах. Мосгорнаследие призывает сообщать о подозрительных людях с металлоискателями.

В столице прошел первый рейд по поиску черных археологов. 22 апреля проверку устроили в поселении Роговском Троицкого административного округа. В ней участвовали сотрудники полиции, Мосгорнаследия, члены общественного совета при УВД, представители Министерства культуры и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Территория поселения исторически связана с военными событиями 1812 года. Здесь состоялся Тарутинский бой — сражение между русскими войсками под командованием фельдмаршала Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата. Незаконные копатели находят здесь пули, пуговицы от мундиров и предметы амуниции, рассказал представитель общественного совета при УВД по ТиНАО Сергей Батищев.

«При этом люди не столько обогащаются, сколько портят объекты археологического наследия. Необходимо, чтобы сигналы о таких нелегальных поисках поступали как можно раньше», — сказал он.

Прошедший рейд показал, что механизм работает: вначале пришла информация о нарушении, на которую оперативно отреагировал наряд полиции. В результате нелегальный археолог не успел навредить памятнику. В будущем практику работы с общественниками и правоохранительными органами могут распространить на территории всей Москвы и в других регионах.

Сергей Батищев добавив, что увлекаться археологией можно законно, принимая участие в официальных экспедициях под руководством профессионалов. А незаконные раскопки нарушают важнейшие принципы этой науки. Каждый найденный артефакт необходимо зафиксировать в месте его нахождения в том положении, в котором он был обнаружен. Черные копатели уничтожают важную информацию — теряется возможность научного анализа, подчеркивают археологи. Кроме того, по закону все находки — собственность государства и ни один из артефактов не может быть присвоен тем, кто его нашел.

Федеральный закон запрещает проводить любые археологические работы без специального оформленного открытого листа. Получить его могут только профессионалы со специальной подготовкой. «Именно по наличию открытого листа сотрудники полиции и общественные инспекторы могут отличить законного археолога от грабителей археологических памятников. Открытый лист выдается Министерством культуры Российской Федерации сроком на один год», — рассказал замдиректора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта Георгий Сытенко.

Мосгорнаследие борется с нарушителями совместно с местными властями, участковыми, общественниками и всеми, кому небезразлично историческое наследие города, отметил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. В прошлом году для защиты объектов культурного наследия был создан общественный совет.

Тем, кто увидел подозрительных людей с металлоискателями, необходимо обратиться в полицию, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры или позвонить на горячую линию Департамента культурного наследия: +7 (916) 146-53-27.