Межрегиональные и международные связи

Компьютер для слепых и роботы: производители из Москвы представили разработки на выставке в Ганновере

Коллективная экспозиция открылась под единым выставочным брендом Made in Moscow. Она включает столичные предприятия, работающие в сфере робототехники, микроэлектроники, машиностроения, ИТ и других отраслях.

Инновационные разработки и продукцию более 20 московских высокотехнологичных компаний представили в этом году на Hannover Messe. На одну из крупнейших промышленных выставок Европы столица привезла первый в мире компьютер для слепых, подводного робота для исследований дна и обнаружения затонувших объектов.

Общая площадь экспозиции, открытой в Ганновере с 24 по 28 апреля, — более 240 тысяч квадратных метров. Участниками выставки стали 5200 компаний из 75 стран мира. За пять дней работы выставки организаторы ожидают свыше 190 тысяч посетителей.

Made in Moscow

Площадь стенда Правительства Москвы составляет 502 квадратных метра. Коллективная экспозиция столичных производителей, работающих в сфере робототехники, микроэлектроники, машиностроения, ИТ и других отраслях, представлена под единым выставочным брендом Made in Moscow.

Он создан для продвижения московских высокотехнологичных компаний на международные рынки. Найти новых клиентов за рубежом предпринимателям помогает программа столичного Правительства «Сделано в Москве». Она стартовала в декабре 2016 года и предусматривает организацию коллективных стендов предприятий города на российских и зарубежных выставках.

В Ганновере у московских производителей запланировано более 800 встреч с представителями зарубежных компаний. Интерес к сотрудничеству проявили крупнейшие в мире промышленные предприятия. Среди них — европейский концерн Knorr-Bremse, выпускающий детали для грузового транспорта; японо-французская корпорация NTN-SNR — один из ведущих мировых производителей подшипников, соединений и точного оборудования, а также поставщик роботов для автомобильной промышленности Kuka и производственная компания Knauf.

«Индустрия 4.0» — цифровая экономика будущего

Основная тема Hannover Messe в этом году — «Индустрия 4.0». Она соответствует так называемому проекту будущего немецкого правительства — стратегическому плану развития экономики Германии с акцентом на новые технологи. Это полностью согласуется и с вектором развития столичной экономики, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Мы делаем упор на высокотехнологичную промышленность, инновации в бизнесе и подготовку молодых специалистов, которым предстоит реализовывать свой потенциал в условиях новой, уже цифровой экономики. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности Москвы в 2016 году составил 53 миллиарда рублей. По сравнению с уровнем 2010 года увеличение — почти в два с половиной раза. Всего за последние шесть лет объем инвестиций в обрабатывающие производства столицы достиг 275 миллиардов рублей», — сообщила заммэра.

Столица на экспорт

Практически половина (551 или 44 процента) московских предприятий реального сектора являются экспортерами, в том числе около 300 обрабатывающих производств (42 процента от их общего числа). В 2016 году экспорт московских предприятий реального сектора вырос на 148,1 миллиарда рублей или 39,4 процента. Это стало возможным за счет оборонной промышленности и аэрокосмической отрасли. Высокие темпы роста экспорта в прошлом году продемонстрировал сектор научных исследований и разработок (плюс 35,9 процента), а также отрасли, ориентированные на конечный потребительский спрос. В их числе производство автомобилей (плюс 39 процентов) и легкая промышленность (плюс 49,1 процента).

Все это стало возможно благодаря созданной в столице инновационной инфраструктуре и комплексной системе поддержки производителей продукции с высокой интеллектуальной составляющей. «Усилия Правительства Москвы сосредоточены на создании экосистемы для инноваторов. Сейчас им доступно более тысячи инфраструктурных объектов. Это инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования. В них размещено свыше 3,5 тысячи единиц новейшего — и еще раз подчеркну — доступного для любой компании оборудования. Если в 2014 году у нас было всего шесть технопарков, то теперь их уже 30. В технопарках разместили свои производства больше 1,5 тысячи компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Ими создано почти 41 тысяча высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест», — подчеркнула Наталья Сергунина.

Фонд поддержки промышленности и предпринимательства

В городе начал работать Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Основная его задача — поддерживать инвестиционные проекты московских предприятий, помогать в модернизации производств и закупках инновационного оборудования. Среди продуктов фонда будут и такие, которые направлены на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. «На первом этапе фонд сконцентрируется на займах до 50 миллионов рублей на срок до пяти лет и под пять процентов годовых. Уже в нынешнем году на поддержку промышленности и предпринимательства планируется направить около 800 миллионов рублей», — отметила Наталья Сергунина.