Городское хозяйство

В честь первого Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева назовут одну из улиц Москвы

Улица Маршала Сергеева появится в Западном округе столицы — в районе Кунцево.

Одну из московских улиц назовут в честь первого и единственного Маршала Российской Федерации — Игоря Сергеева. Новое название получит Проектируемый проезд № 6390 в районе Кунцево — между Ярцевской и Молодогвардейской улицами.

Топоним «улица Маршала Сергеева» был предложен Клубом военачальников Российской Федерации. Его поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова.

Назвать улицу в честь единственного маршала Российской Федерации решили в Кунцеве, так как он жил в этом районе.

Игорь Дмитриевич Сергеев (1938–2006) — российский государственный и военный деятель. С 1997 по 2001 год он занимал пост Министра обороны Российской Федерации. На протяжении своей воинской карьеры Сергеев занимался развитием системы противоракетной обороны страны, проблемами стратегической стабильности.

В августе 1997 года Игорь Сергеев был представителем Президента России в Федеральном Собрании при рассмотрении вопроса о ратификации международной конвенции о запрещении химического оружия. Конвенция была поддержана Россией. В ноябре этого же года Сергеев получил звание Маршала Российской Федерации. Он стал первым и единственным военным в новейшей истории страны, удостоенным этого звания.

До того звание маршала получали военачальники и политические деятели СССР. Оно было присвоено 41 раз. Среди маршалов Советского Союза много легендарных полководцев Гражданской войны и Великой Отечественной. К примеру, его носили Климент Ворошилов, Михаил Тухачевский, Семен Буденный, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский.

В 1991 году звание Маршала Советского Союза было дано в последний раз — министру обороны СССР Дмитрию Язову (1924–1991). А в 1993 году было установлено воинское звание Маршала Российской Федерации.

В подмосковном городе Одинцово в честь Игоря Сергеева названа одна из аллей в жилом квартале.