В столице стартовал первый весенний фестиваль — «Пасхальный дар»

Гостей фестивальных площадок ждут вкусные постные блюда, пасхальные угощения, мастер-классы и знакомство с традициями празднования Пасхи.

В Москве начался первый весенний фестиваль, посвящённый празднованию Пасхи. Он будет проходить с 12 по 23 апреля на 24 площадках в центре города и на 19 — в городских парках, рассказал глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

На фестивальных площадках будут проходить концерты, представления, творческие занятия и кулинарные мастер-классы. «Более 340 заявок было подано на участие в данном фестивале. 143 заявки было отобрано, из них 25 — от наших храмов и монастырей, которые представят продукцию на фестивальных площадках», — отметил руководитель Департамента.

По его словам, на Страстной неделе больших праздничных мероприятий и концертов проводить не планируют, но начиная с 16 апреля, на которое приходится Светлое Христово Воскресение, программа фестиваля расширится. «Меню тех рестораторов, которые работают на наших площадках, на этой неделе будет достаточно скромным — постным. А с 16-го числа в нём появятся праздничные блюда», — рассказал Алексей Немерюк.

«Пасхальный дар» будет отличаться от других московских фестивалей большой благотворительной программой. На Пушкинской площади откроется «Город добра» — перед гостями будут выступать самые разные артисты, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же пройдут открытые занятия по танцевальной терапии, а в заключительные дни фестиваля откроется инклюзивная площадка терапевтического спорта «Лыжи мечты. Ролики».

По словам Алексея Немерюка, город совместно с благотворительными организациями проведёт несколько акций, в том числе по продаже куличей. Вырученные средства направят на лечение детей.

«Я надеюсь, что куличей всем хватит. Традиционно в Страстную неделю, с четверга по субботу, хозяйки готовили свои дома к встрече Пасхи. На наших площадках будет представлено более 50 тысяч куличей разного размера, поэтому каждый желающий сможет найти для себя что-то интересное», — сказал глава Департамента торговли и услуг.

К открытию фестиваля на улицы Москвы вернулись арт-объекты, которые жители и гости города уже видели в прошлом году. На Новом Арбате, например, можно найти копии столичных достопримечательностей — двухметровые макеты Московского Кремля, одной из сталинских высоток, Триумфальной арки, памятника А.С. Пушкину. Готовы к восхождениям красные буквы-скалодромы, составляющие фразу «МОСКВА АРБАТ». В Столешникове переулке снова установили площадку-подиум, а кованый рояль-клумба на этот раз сменил место дислокации: он переехал на площадь Революции.

На фестивале «Пасхальный дар» одновременно открываются восемь выставок. Пять из них оформят в виде фасадов исторических зданий Москвы. Заглядывая в «окна», горожане узнают, какой была столица в XVII — начале XX века.

Новинкой этого года станет площадка «Колокольный завод», которая откроется на Пушкинской площади в Светлую седмицу. У её гостей появится уникальная возможность увидеть процесс создания настоящих колоколов. Трое литейщиков из мастерских Данилова монастыря во главе с иеродиаконом Романом покажут все этапы их изготовления.

В первые дни фестиваля москвичи и гости города смогут научиться готовить угощения по авторским рецептам, оригинально расписывать пасхальные яйца, собирать летательные аппараты и многое другое.

Всё о фестивале «Пасхальный дар» — в спецпроекте mos.ru