Городское хозяйство

В центре Москвы начали распускаться первоцветы

Крокусы, шалфей и другие луковичные там высадили в прошлом году.

В центре столицы начали распускаться первые цветы. Например, на Новинском бульваре можно увидеть высаженные в прошлом году растения. Сначала из спячки вышли нарциссы и шалфей, за ними — крокусы и другие луковичные.

10 апреля в столице также стартовала традиционная операция «Первоцвет». Её цель — пресекать незаконный сбор, ввоз и торговлю растениями, занесёнными в Красную книгу. Проверки продлятся до 28 апреля. Экологи и полицейские обследуют рынки, вокзалы и другие объекты. Правонарушителей будут привлекать к административной ответственности.

С июня и до поздней осени Москву украшают однолетние и многолетние растения. Цветы высаживают не только в парках и скверах, на бульварах и улицах, но и на вылетных магистралях и въездах в город. В ассортименте летней рассады агератум, алиссум, бальзамин, бегония изящная, петуния, сурфиния, георгины, тагетес, флоксы, колеус, цинерария, сальвия.

Раньше цветники в Москве оформляли, как правило, однолетними растениями. Они яркие и красивые, но цветы в них приходилось менять минимум дважды в год. Теперь у города новая концепция: многолетних и двулетних растений стали высаживать больше, чем однолетних. У первых есть преимущества. Их не надо часто менять на новые, можно делать цветники в едином стиле, также не приходится тратиться на декоративную щепу осенью, чтобы прикрыть клумбы.