Возле станций МЦК высадят деревья, живые изгороди и разобьют цветники

Озеленение территорий у Московского центрального кольца начнётся в мае.

В начале мая рядом с транспортно-пересадочными узлами Московского центрального кольца (МЦК) начнётся высадка растений. Вблизи 14 станций появятся порядка 80 деревьев, более 1000 кустарников и около 70 квадратных метров цветников.

«При выборе растений предпочтение отдавалось самым устойчивым, — сообщили в АО «МКЖД». — Это сорта, которые лучше всего переносят загрязнение и загазованность воздуха, перепады температур, а также выполняют шумозащитные функции».

Озеленение территорий у станций МЦК стартует с деревьев — подрощенных саженцев. Завершится процесс в середине лета созданием цветников.

Деревья: голубые ели, липы и каштаны

Возле станции Зорге высадят голубую ель и семь остролистных клёнов. Это деревья, которые хорошо выдерживают пересадку и городские условия, морозоустойчивы и теневыносливы, хорошо переносят сухость и засолённость почвы.

Остролистные клёны также появятся на станции Верхние Котлы. А рядом с Коптевом высадят два клёна татарских и один клён гиннала (это небольшое деревце или кустарник).

Также рядом с МЦК будут активно высаживать мелколистные липы. Они появятся, например, около станций Владыкино, Шелепиха, Балтийская и Хорошёво.

На Шелепихе и Хорошёве также можно будет уже этой весной увидеть молодые каштаны и более десятка западных туй. Это один из самых морозоустойчивых видов хвойного дерева. Оно неприхотливо, приживается в любой почве, прекрасно растёт в загазованной среде. На Балтийской посадят девять елей и две берёзы (плакучей формы).

Живые изгороди

Живые изгороди из кустарников — главный элемент озеленения территорий вокруг станций МЦК. Больше всего высадят цветущих спирей. Этот кустарник хорошо уживается с другими растениями и не требует укрывания на зиму. На территории вокруг станций Балтийская и Зорге высадят 31 белоснежную спирею Вангутта. Яркая спирея Бумальда появится рядом со станцией Хорошёво. Больше сотни японских спирей украсят территории вблизи станций Новохохловская и Измайлово, 85 кустарников появится около Окружной.

А рядом со станцией Угрешская появится цветущий чубушник венечный. Он морозостойкий — выдерживает температуру до минус 25 градусов Цельсия.

У станции Верхние Котлы высадят более сотни пузыреплодников Diablо — это кустарники с пурпурными листьями и ароматными цветами.

Также у станций МЦК появятся живые изгороди из дёрна белого — это кустарник с оригинальными бело-зелёными листьями и красными ветками. Их высадят на Окружной и Андроновке.

Эффектный, но неприхотливый боярышник будет расти вблизи станции Новохохловская, а стойкая к неблагоприятным условиям сирень появится у станций Коптево и Хорошёво.

Вечнозелёные кустарники — можжевельники — дополнят ландшафтные композиции рядом со станциями Балтийская и Зорге.

Цветники: астры, «серебристые водопады» и голубые травы

Яркие цветники разобьют около трёх станций МЦК. Самый большой из них (61,2 квадратных метра) появится у Верхних Котлов. Ещё два цветника расположатся у станций Бульвар Рокоссовского и Деловой Центр.

Радовать глаз пассажиров будут астры — альпийская и новобельгийская, петуния садовая, перекати-поле (или гипсофила). Также в цветниках высадят красивые травы — овсяницу голубую, фалярис, или шёлковую траву, ячмень гривастый. Цветники украсят и «серебристыми водопадами» — дихондрой с ползучими стеблями.

«Все эти растения отличают неприхотливость и продолжительное обильное цветение, они просты в посадке и уходе», — сообщили в пресс-службе АО «МКЖД».

Специалисты составляли ландшафтные композиции так, чтобы растения вокруг станций МЦК цвели с начала лета до поздней осени. Например, петуния садовая и гипсофила цветут с июля до первых морозов, поэтому они будут составлять основную часть композиции. Ячмень гривастый цветёт в июне-июле, потом ему на смену придёт астра новобельгийская — морозостойкое растение, которое цветёт практически до октября.