Школа гида в Москве, или Как обучают будущих экскурсоводов

Обучение длилось два месяца, мастер-классы и практические занятия проводили лучшие профессионалы столицы.

4 апреля в Доме Нащокина получили дипломы первые выпускники школы гида. Курсы окончили 28 человек. Занятия проходили в особняке Шехтеля на Большой Садовой, Доме Наркомфина, музее «Пресня», Доме Нащокина — словом, в важных объектах культурного наследия Москвы.

Учителями стали самые яркие гиды Москвы — Денис Ромодин, Павел Гнилорыбов Хельга Патаки, Айрат Багаутдинов. Они проводили мастер-классы и практические занятия. Каждый из них знакомил слушателей с определённой темой — краеведением, историей архитектуры и другими.

Лучшие специалисты города читали лекции по профильным предметам. Например, здесь преподавала заведующая кафедрой сценической речи ГИТИСа Вера Камышникова, о бизнес-аналитике рассказывал Семён Фомин из Фонда развития интернет-инициатив.

В рамках школы прошли также круглые столы с участием возможных работодателей — представителей историко-культурологического проекта «Москва, которой нет» и туроператоров, организующих экскурсии по России. Обучение длилось два месяца — февраль и март.

Разработать маршрут и провести экскурсию

В конце курсов будущие экскурсоводы разработали собственные оригинальные маршруты по четырём направлениям. Например, для детей от восьми до 13 лет создали цикл интересных часовых экскурсий. Идея прогулок заключается в том, чтобы представить город в виде отражения звёздного неба. Авторы этого цикла уверены, что таким образом у детей будет формироваться абстрактное мышление, а также появится интерес к астрономии.

Первая прогулка — «Вокруг Суворовской площади». Перед началом экскурсии ребятам раздадут маршрутные листы. Каждый пройденный объект они будут отмечать точкой на своей карте — в результате получится рисунок известного созвездия. Дети увидят памятник Суворову, усадьбу Салтыковых, Театр Российской армии, «Уголок Дурова», гостиницу «Славянка», церковь Иоанна Воина, Екатерининский парк, реку Неглинную, планетарий.

Созданы интересные маршруты и по нетуристическим местам, среди которых банки Москвы. Предполагается, что во время этой прогулки слушателям расскажут о зданиях, в которых банки находились раньше или находятся сейчас. Есть также несколько маршрутов, связанных с инженерной Москвой. Один из них — по Парку Горького.

Учащимся школы пришлось не только разработать, но и провести собственную экскурсию. Причём в маршрут необходимо было включить как минимум один памятник архитектуры, а каждая прогулка должна была длиться не менее часа. Это задание стало своего рода выпускным экзаменом.

Как попасть в школу

Те, кто хочет стать учеником школы гидов на следующем потоке, смогут записаться на курсы ближе к осени.

Занятия второй очереди планируют начать в сентябре этого года. Срок обучения останется таким же, а количество учеников увеличится — у каждого мастера может быть до 15 подопечных. Таким образом, максимально школа сможет принять 60 человек. Если слушатели проявят интерес, то увеличится и количество направлений.

Школу гида создал Департамент культурного наследия Москвы вместе со Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Она появилась на базе популярных столичных проектов «Выход в город» и «Москва глазами инженера».

«С 2011 года мы реализуем проект по обеспечению доступа граждан к объектам культурного наследия, цель которого — знакомство широкой публики со значимыми столичными постройками, архитектурными стилями и авторами этих шедевров. В результате за пять лет памятники истории и культуры посетили 328 тысяч человек, проведено 6655 мероприятий экскурсионного, культурно-просветительского и интерактивно-игрового форматов», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.