Строительство и реконструкция

Сельскохозяйственную улицу реконструируют на участке от Юрловского проезда до улицы Вильгельма Пика

Здесь построят внеуличные пешеходные переходы, установят 11 светофоров, а также благоустроят территорию.

Сельскохозяйственную улицу, расположенную на северо-востоке Москвы, реконструируют на участке от Юрловского проезда до улицы Вильгельма Пика, сообщил председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По её словам, протяжённость участка, где запланирована реконструкция, составляет 6620 метров. Чтобы ускорить процесс, работу планируют реализовать не частями, а в одну очередь. Финансирование проекта заложено в Адресную инвестиционную программу на 2018–2019 годы.

Территорию Сельскохозяйственной улицы планируется благоустроить, а инженерную инфраструктуру полностью заменить. Кроме того, проект предусматривает ремонт дорожного полотна от железнодорожного путепровода по МЦК до Северо-Восточной хорды, а также создание улично-дорожной сети между Сельскохозяйственной и Олонецкой улицами.

Помимо этого, строится участок Сельскохозяйственной улицы от улицы Декабристов до Юрловского проезда, реконструируется часть магистрали на участке от улицы Декабристов до улицы Вильгельма Пика, включая мост через реку Лихоборку, а также участок улицы Вильгельма Пика от улицы Сергея Эйзенштейна до пересечения с Сельскохозяйственной улицей.

В рамках проекта запланировано строительство внеуличных пешеходных переходов, а также установка 11 светофоров. Кроме того, на участке Сельскохозяйственной улицы от улицы Вильгельма Пика до Северо-Восточной хорды организуют маршрут наземного пассажирского транспорта.

По словам Юлианы Княжевской, в результате этой работы значительно повысится пропускная способность Сельскохозяйственной улицы. «Также произойдёт перераспределение и уменьшение транзитного потока с периферийной части города по Сельскохозяйственной за счёт распределения на Северо-Западную и Северо-Восточную хорды. А восточнее в будет сформирован ТПУ “Ботанический сад”, что также благоприятным образом скажется на транспортной ситуации в районе», — рассказала она.