Ворота и ограду «Метрополя» признали выявленными объектами культурного наследия

Ограду построили в начале прошлого века одновременно с гостиницей. Она декорирована элементами, характерными для стиля модерн.

Ограду с пилонами и воротами гостиницы «Метрополь» включили в список выявленных объектов +7 (428) 261-22-1490113786&sign=e9aa786e34f220f65a7112eea5deb574&keyno=1" target="_blank" rel="noopener noreferrer">культурного наследия. Они были построены в Театральном проезде в 1899–1903 годах по проектам архитекторов В.Ф. Валькотта и М.М. Перетятковича.

По словам главы Департамента культурного наследия +7 (428) 261-22-1490113786&sign=87b99ae728faa0870542f2066ef505d9&keyno=1" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Алексея Емельянова, их возвели одновременно с гостиницей между восточной стеной здания и Китайгородской стеной. Ограда оформляет въезд во внутренний дворик. «Включение ограды с воротами в перечень выявленных объектов культурного наследия позволит обеспечить сохранность единого комплекса одного из значимых памятников московского модерна — гостиницы “Метрополь”», — сказал он.

Монументальные пилоны ограды завершают кованые фонари на высоких основаниях. Они декорированы растительными элементами, характерными для модерна, в одной стилистике с решёткой ограды и ворот. Узор решётки также совпадает с рисунком ажурных металлических балконов второго этажа гостиницы, созданных по проекту архитектора М.М. Перетятковича.

Мосгорнаследие выпустило приказ, в приложении к которому определены границы объекта, указаны координаты, перечислены требования и виды работ для его сохранения. В дальнейшем ограду гостиницы внесут в единый государственный реестр объектов культурного наследия.