Пятьдесят миллионов пассажиров воспользовались МЦК с момента открытия

Юбилейному пассажиру вручили карту «Тройка» с годовым лимитом, цифровой фотоаппарат и сувениры метрополитена.

Московское центральное кольцо за полгода стало для жителей привычным видом транспорта и пользуется у горожан большой популярностью. Сегодня железнодорожная магистраль перевезла 50-миллионного пассажира. Им оказался сотрудник Экспоцентра Александр Журавлёв.

Мужчина рассказал, что пользуется «Ласточками» каждый день. МЦК позволяет ему добираться из дома на работу гораздо быстрее и с большим комфортом, чем на личном автомобиле.

Поздравить юбилейного пассажира на станцию Деловой Центр приехал и начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. Он вручил Александру Журавлёву карту «Тройка» с безлимитным проездным на один год и цифровой фотоаппарат. Юбилейный пассажир также стал обладателем карты «РЖД Бонус», ручки в цвет линии, термокружки и футболки со схемой метро.

Московское центральное кольцо было запущено 10 сентября 2016 года. Только в этом году оно перевезло более 22,5 миллиона пассажиров. Самой популярной станцией стала Площадь Гагарина, которой воспользовались более 2,2 миллиона человек. В список лидеров по численности пассажиров также вошли станции Владыкино, Ботанический Сад, Лужники и Кутузовская, с которых можно пересесть на метро.

«С декабря 2016 года наметился рост пассажиропотока на станциях с пересадкой на пригородные электрички, где теперь делают остановки почти 97 процентов всех пригородных поездов», — отметил Максим Шнейдер.

Например, среднесуточное число пассажиров на станции Окружная Савёловского направления увеличилось с 3,9 тысячи до 8,9 тысячи человек. «Большой прирост пассажиропотока отмечен на станции Андроновка с пересадкой на станцию Фрезер Казанского направления, где был открыт пешеходный тоннель для удобной пересадки», — добавил он.

Ожидается, что пассажиропоток МЦК за первый год работы составит около 90 миллионов человек.

Сегодня по кольцу ходят современные скоростные электропоезда, оборудованные кондиционерами, розетками, биотуалетами и бесплатным Wi-Fi. Оплатить проезд пассажиры могут обычными билетами, банковскими картами и по бесконтактной технологии NFC. С декабря также внедрены инновационные сервисы Apple Pay и Samsung Pay, а с февраля пассажирам стало доступно мобильное приложение «Метро Москвы», можно построить маршрут с использованием метро, МЦК и других видов городского транспорта. Также приложение позволяет посмотреть короткие видеозаписи, которые подсказывают, как перейти со станций метро на МЦК, почитать историю станций и посмотреть фотографии.