Парки и пешеходные зоны

За пять лет в столице создано 230 километров пешеходных зон

За пять лет в столице появились пешеходные зоны общей протяжённостью 230 километров. Создание пешеходного пространства — один из приоритетов деятельности Правительства Москвы.

В 2011–2015 годах в городе были созданы пешеходные зоны и маршруты общей протяжённостью 230 километров. Так, с 2011 по 2014 год в центре Москвы обустроили несколько таких зон:

— Столешников переулок — Камергерский переулок — улица Кузнецкий Мост — улица Рождественка;

— улица Никольская;

— улица Большая Дмитровка;

— в районе Замоскворечье;

— Крымская набережная и территория парка «Музеон»;

— улица Покровка — улица Маросейка;

— улица Забелина;

— Киевский вокзал — площадь Гагарина.

Пешеходной зоной стала также Триумфальная площадь. Решение о её благоустройстве было принято Правительством Москвы в 2013 году по окончании археологических раскопок на этой территории.

Открытый конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства и перспективного развития состоялся в январе — феврале 2014 года. В нём приняли участие 45 российских и зарубежных архитектурных бюро.

Работы начались 11 мая этого года, общая площадь составила один гектар. Триумфальную площадь выровняли с помощью подпорных стенок и гранитных ступеней по 1-й Брестской улице, замостили гранитом (6,4 тысячи квадратных метров), также на ней устроены 1,45 тысячи квадратных метров газонов.

Кроме того, в октябре, в наиболее благоприятное время для работ по озеленению, здесь высадят 41 дерево и кустарник (сирень, каштаны и липы). Для освещения площади установлены 48 уличных торшеров и 72 светильника архитектурно-художественной подсветки.

Центральными элементами благоустройства стали шесть модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых.

Помимо этого, на площади установлено 88 малых архитектурных форм.