Парки и пешеходные зоны

В «Царицыне» появится терренкур — маршрут для лечебной ходьбы

Протяжённость тропы здоровья составит более двух километров.

Оздоровительный пеший маршрут, или терренкур, откроется 1 мая в музее-заповеднике «Царицыно». От обычной тропы в парке его отличают небольшие перепады высот — примерно 15–20 градусов.

«Во время прогулки по оздоровительной тропе можно не только полюбоваться царицынскими пейзажами, но и укрепить здоровье. Ходьба по маршруту с перепадами высот положительно сказывается на кровообращении, дыхании, работе сердца и нервной системы, а также помогает сбросить лишний вес», — пояснили в пресс-службе музея-заповедника.

Протяжённость тропы здоровья составит 2,2 километра. Чтобы пройти её целиком, надо сделать около двух тысяч шагов. Начнётся оздоровительный маршрут от станции метро «Орехово» и пройдёт в непосредственной близости от курганов вятичей (захоронения древних славян на территории «Царицына». — Прим. mos.ru), мимо парковых павильонов, а также беседок, построенных по заказу Екатерины II. Самая трудная часть маршрута — 100–150 метров с небольшим подъёмом и спуском — проходит по знаменитым царицынским гротесковым мостам.

По всей протяжённости пешеходной трассы планируется установить таблички, задающие правильное направление прогулки. Простая и понятная навигация поможет не сойти с тропы раньше времени и совершить ровно столько шагов, сколько нужно для оздоровительного эффекта.

«Терренкур совершенно бесплатный в любое время года и суток, пока открыт парк, — с шести часов утра до полуночи», — добавили в пресс-службе музея-заповедника.

Термин terrain cure («оздоровительная местность») известен с середины XIX века. В обиход его ввёл немецкий физиолог Макс Йозеф Эртель, изучавший работу сердечной мышцы. Он прописывал своим пациентам, помимо традиционного лечения, пешие прогулки на свежем воздухе.

Эртель считал, что ходьба полезна не только для сохранения физического здоровья, но и для укрепления морального духа. Особенно если маршрут подразумевает небольшие перепады высот. Длина и сложность терренкуров, которые прописывал Эртель, зависели от многих факторов, и, если одни пациенты с ослабленным здоровьем гуляли по вполне пологим тропинкам, другие штурмовали крутые перевалы. Положительный эффект был настолько силён, что оздоровительные маршруты стали появляться не только на климатических курортах, но и в городских парках. В России самые известные терренкуры находятся на курортах Кавказских Минеральных Вод, в Сочи, Геленджике, на Алтае и на Байкале. Их протяжённость составляет от 800 метров до восьми километров.