Строительство и реконструкция

Кинотеатр «Баку» в районе Аэропорт реконструируют

Проектное решение
Фасад здания сделают полностью прозрачным, а стены облицуют светлыми керамическими панелями. Это один из 39 советских кинотеатров, которые обновляют в столице.

Кинотеатр «Баку» станет многофункциональным общественным центром шаговой доступности. Трёхэтажное здание на улице Усиевича, дом 12 получит ещё один этаж, где разместятся новые кинозалы. Помимо этого, в центре планируют открыть галереи с торговыми помещениями, а также обустроить подземный уровень. Здесь заработает супермаркет.

Фасад здания со стороны улицы Усиевича сделают полностью прозрачным. Вместо старых кирпичных стен кинотеатр облицуют с четырёх сторон светлыми керамическими панелями. Схожие архитектурные решения будут у пяти столичных кинотеатров: «Рига»,  «Будапешт», «Ангара», «Киргизия» и «Таллин».

Общая площадь кинотеатра «Баку» в результате реконструкции оставит 12 763 квадратных метра. Проект утвердила Москомархитектура.

«Баку» вошёл в программу обновления 39 столичных кинотеатров. «Её задача — более эффективно использовать существующие с советских времён районные центры досуга и культуры, большинство из которых, к сожалению, пришли в упадок. Мы знаем, что такие центры очень нужны и важны в полицентричном мегаполисе», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.