Освещением Большой спортивной арены «Лужников» можно будет управлять с планшета

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Система освещения будет работать с учётом времени суток, естественной освещённости и общей загрузки сети энергоснабжения.

Освещением Большой спортивной арены (БСА) «Лужников» можно будет управлять с планшета. Глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв сообщил, что на стадионе внедрена система автоматического ввода резерва, которая позволяет избежать нештатных ситуаций, таких как отключение энергопитания во время матча и прямой телевизионной трансляции.

«Система управления спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе предусматривает ступенчатое включение мощного спортивного освещения для исключения резкой перегрузки систем энергоснабжения во время включения светильников. Наружное освещение управляется по максимально энергоэффективным алгоритмам, с учётом времени суток, естественной освещённости и общей загрузки сети. Интересно, что управлять столь сложной системой можно не только с помощью специальных пультов управления, но и с обычных планшетов», — отметил Андрей Бочкарёв.

Большую спортивную арену «Лужников» планируется ввести в эксплуатацию до конца второго квартала 2017-го. В начале года был завершён монтаж 348 прожекторов, которые будут освещать газон во время мероприятий. Для освещения подтрибунных помещений предусмотрено более 20 тысяч светодиодных светильников, а для зрительских трибун более 150 специальных прожекторов.

В начале марта на территории спорткомплекса были введены в эксплуатацию первые объекты к ЧМ-2018 — аккредитационный центр и павильон входного контроля.

В 2018 году в «Лужниках» пройдут церемония открытия чемпионата мира по футболу, первый матч, один из полуфиналов и финал турнира.