На Тверской 19 марта проведут весеннюю «стрижку» деревьев

Перекрывать улицу не планируется. С 08:00 воскресенья возможны ограничения движения на крайних полосах.

В воскресенье, 19 марта, на Тверской начнётся санитарная обрезка деревьев, высаженных в прошлом году по программе «Моя улица». Подрядные организации проведут так называемое кронирование  90 лип сорта «паллида», а также красного дуба. 13 яблонь уже прошли эту процедуру.
Санитарная обрезка крон нужна для того, чтобы удалить ветки, обломившиеся за зиму, а также те, которые загораживают дорожные знаки. Так как липы на Тверской улице семи — девяти метров высотой, для их осмотра и обрезки специалисты будут использовать подъёмник — спецмашину с люлькой. Более подробно о том, как ещё готовят деревья к весне, читайте в материале mos.ru.

Работы на Тверской начнутся в воскресенье, в 08:00. При этом перекрывать улицу не планируется.

«Утром будет ограничено движение по крайней правой полосе от Пушкинской площади в сторону Моховой улицы, — пояснили в Департаменте капитального ремонта города Москвы. —  После завершения работ на этом участке спецтехника, которая используется при обрезке деревьев, развернётся и начнёт двигаться в обратную сторону. В это время будет ограничено движение по крайней правой полосе в направлении от Моховой к Пушкинской площади».

Никаких ограничений для пешеходов не предусмотрено, добавили в ведомстве.

Липы сорта «паллида» отличаются ветроустойчивостью и морозостойкостью, а также хорошо переносят городскую загазованность. Высота каждого дерева — от семи метров, а возраст — 35 лет. Липовая аллея на Тверской существовала до 1990-х годов, потом её вырубили, а теперь, в рамках программы «Моя улица», здесь высадили новые деревья.