Как провозить велосипед в транспорте

Правила провоза велосипеда в электричке, метро, автобусе, электробусе или трамвае. Как провозить велосипед в общественном транспорте и сколько стоит билет

1. В какой транспорт пустят с велосипедом?

Велосипеды можно провозить в городском транспорте — автобусах, электробусах, трамваях, метро и МЦК, пригородных поездах. Провоз может быть как платным, так и бесплатным, а в некоторых случаях в транспорт не пустят, если велосипед не разобран.

2. Как провозить велосипед в наземном транспорте?

Один человек может бесплатно провезти только 1 велосипед на всех маршрутах и на всех видах наземного городского пассажирского транспорта — в автобусах, электробусах и трамваях. Заносить велосипед внутрь нужно через вторую дверь после того, как из салона выйдут пассажиры, а размещать его следует на накопительной площадке.

Провоз велосипеда в автобусе и других видах наземного транспорта не должен причинять дискомфорт другим пассажирам, поэтому придерживайте его на протяжении всей вашей поездки.

3. Как провозить велосипед в метро, МЦК и МЦД?

Провозить велосипед в метро запрещено (кроме детских и складных велосипедов, а также детских и инвалидных колясок). Единственный вариант — провезти в качестве багажа. Для этого велосипед должен быть в разобранном и упакованном виде. Длина, ширина и высота багажа с разобранным велосипедом в сумме не должны превышать 150 сантиметров. Правила провоза велосипеда в метро действуют и для монорельсовой дороги.

В вагоне МЦК или МЦД бесплатно можно провезти один велосипед. Для этого его нужно зафиксировать с помощью специальных креплений.

При возникновении вопросов или для решения спорных ситуаций, обратитесь в службу поддержки Московского Метрополитена либо в Департамент транспорта Москвы, через форму обратной связи.

4. Как провозить велосипед в электричке?

В тамбуре или в салоне (при наличии специальных креплений). Больше всего места в первом и последнем вагонах. С 11:00 до 16:00 и с 21:00 до 06:00 пассажиров в электричках немного, поэтому провезти велосипед можно бесплатно. Перед поездкой нужно получить бесплатный билет на провоз велосипеда в пригородной кассе или в билетопечатающем автомате. На Ленинградском направлении бесплатный билет в эти часы получать не нужно — можно сразу проходить к поездам.

Остальное время — часы пик, поэтому по правилам провоза велосипеда в электричке вам нужно купить отдельный билет для велосипеда. На всех направлениях, кроме Ленинградского, в зависимости от количества поездок и маршрута он будет стоить не менее 60 рублей. Если вы приобрели месячный абонементный билет, то можете воспользоваться услугой «Велоопция» и перевозить велосипед в часы-пик со скидкой. На Ленинградском направлении такой возможности нет, зато провоз велосипеда в платные часы всегда стоит 30 рублей.

5. Мне нужно в аэропорт. В экспресс пустят с велосипедом?

Да, вы можете провезти велосипед в аэроэкспрессе бесплатно, но только в тамбуре поезда.

Эта страница полезна?