Социальная сфера

«Активный гражданин» объявляет о начале подготовки к празднованию трёхлетия проекта

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Евгений Самарин
В этом году москвичи расскажут свои истории участия в проекте, а самые талантливые выступят на главной сцене праздника.

21 мая на лучших городских площадках — в парках, музеях, библиотеках — «Активный гражданин» отметит свой третий день рождения. Праздник пройдёт под девизом «Талантливый город для талантливых людей».

В рамках подготовки к нему в столице с 13 марта стартуют сразу два творческих конкурса: «Истории о проекте» и «Таланты Москвы». Каждый «активный гражданин» сможет принять в них участие и поздравить проект с днём рождения. На сайте уже открылся раздел, посвящённый трёхлетию проекта.

За три года в «Активном гражданине» зарегистрировалось более 1,56 миллиона участников, прошло более 2500 голосований и реализовано свыше 1250 решений москвичей. Каждый участник конкурса «Истории о проекте» расскажет о том, как он стал «активным гражданином» или как решения, принятые им в проекте, повлияли на жизнь столицы.

Самые интересные истории горожан опубликуют в специальном разделе на сайте, а авторы лучших рассказов получат памятные сувениры и билеты в VIP-зону на праздничный концерт в честь трёхлетия проекта.

В свою очередь участники конкурса «Таланты Москвы» смогут стать звёздами проекта и заявить о себе на всю Москву. Финалисты выступят на главной концертной площадке празднования.

На конкурсе рассмотрят заявки в четырёх номинациях: «Вокал», «Современная хореография», «Художественное слово» или «Оригинальный жанр». Участники смогут выбрать жанр и направление, которые подходят именно им, а также выступить сольно или представить групповой номер. Для участия нужно подать заявку, прислать фотографию, ссылку на видео со своим выступлением и дождаться решения творческой комиссии.

Оставить заявки можно на специальной странице сайта «Талантливый город для талантливых людей» с 13 марта по 10 апреля. Итоги обоих конкурсов подведут 13 апреля.