Учащиеся колледжей пройдут отбор в финал WorldSkills Russia

Своё мастерство покажут более 300 молодых профессионалов, в том числе 24 участника из московских команд.

Торжественное открытие отборочных соревнований в финал V Национального чемпионата (WorldSkills Russia) по блоку компетенций «Творчество и дизайн» состоится 14 марта в технополисе «Москва». Сами состязания пройдут с 15 по 18 марта, сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования

Свои таланты продемонстрируют свыше 300 конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет, в основном студенты колледжей, причём 24 из них — представители московских команд. Соревнования пройдут в технополисе «Москва», Колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже, Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Фёдорова, Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука и концерне DMG Mori Россия.

Школьникам предложат более 220 профориентационных мастер-классов и насыщенную деловую программу с участием экспертов и представителей предприятий.

Специалисты оценят знания молодых профессионалов по таким направлениям, как «Видеопроизводство», «Фотография», «Графический дизайн», «Печатные технологии в прессе», «Промышленный дизайн», «Технологии моды», «Ювелирное дело», «Флористика», «Полимеханика и автоматика» и «Спасательные работы».

Отборочные состязания по остальным направлениям финала WorldSkills Russia — «Обслуживание гражданского транспорта», «Сфера услуг», «Специалисты, занятые на промышленном производстве», «IT-технологии» и «Специалисты строительной сферы» — пройдут в Ульяновской и Московской областях, Хабаровском крае, республиках Саха (Якутия), Татарстан и Чувашия.

Победителям предстоит принять участие в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 16 по 19 мая в Краснодаре.

В прошлом году в финале IV Национального чемпионата московская команда стала безусловным лидером. В её копилке было 127 баллов, 15 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей, а также шесть медалей за профессионализм. Вторыми оказались конкурсанты из Подмосковья (90 баллов), третье место заняли участники из Татарстана (80 баллов).

Москва — один из первых регионов, присоединившихся к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат призван повысить качество профессионального образования в столице и престиж высококвалифицированного труда представителей массовых профессий, формировать позитивное отношение к востребованным в экономике города специальностям. Он также способствует профессиональной ориентации молодёжи и внедрению в систему профобразования передовых мировых практик.

Увидеть отборочные соревнования все желающие смогут в режиме онлайн или лично во время посещения площадки.