Спорт

Московские спортсмены завоевали золото и серебро на первенстве Европы по фехтованию

В командных соревнованиях по рапире среди девушек победу одержали московские спортсменки Белла Кулаева и Виктория Юсова. У саблистов серебряную награду получил атлет из столицы Андрей Гладков.

Московские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы по фехтованию среди кадет и юниоров. Первенство прошло в Пловдиве (Болгария).

В командных соревнованиях по рапире среди девушек первое место заняла сборная команда России. В её составе выступили московские спортсменки Белла Кулаева и Виктория Юсова, а также две представительницы Татарстана — Марта Мартьянова и Аделя Абдрахманова.

В финале девушки сражались с командой из Польши. Перед последним кругом польские рапиристки выигрывали 27:21. Но в своём поединке Виктория Юсова сумела вывести сборную России вперёд — 29:28.

Судьба золотых медалей решилась в бою Марты Мартьяновой. Рапиристка была быстрее и точнее своей соперницы из Польши Юлии Вальчик. Итоговый счёт — 38:35.

Москвич Андрей Гладков вместе с партнёрами по команде Анатолием Костенко, Константином Лохановым и Владиславом Поздняковым завоевали серебро в командном первенстве, уступив своим соперникам из Италии с минимальной разницей очков. Счёт поединка — 44:45.

В финальных боях с атлетами сборной Италии победа чаще была за российскими спортсменами. После семи схваток сборная России вела со счётом 35:29. Однако проигравший первые два поединка Дарио Кавальере обыграл Анатолия Костенко — 10:5, сократив разрыв в счёте. В заключительной схватке Маттео Нери сумел опередить Константина Лоханова — 6:4, принеся победу саблистам Италии.