Строительство и реконструкция

Станцию метро в Мнёвниках построят независимо от решения по парламентскому центру

Станцию могут сделать в черновом варианте и на время законсервировать.

Станция метро на территории Мнёвниковской поймы появится вне зависимости от решения вопроса о строительстве парламентского центра, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулллин.

«Строительство станции обусловлено технической необходимостью. При проходке метро не реже чем через каждые три километра необходимо размещать станцию или эвакуационный выход, а расстояние между двумя соседними станциями составляет почти семь километров», — рассказал он.

По словам главы Стройкомплекса, сооружение эвакуационного выхода экономически нецелесообразно. На него ушло бы 70 процентов от суммы, необходимой для полноценной станции метро.

«Возможно, мы построим станцию метро в черновом варианте, а потом законсервируем её до решения вопроса о развитии этой территории, как была законсервирована в своё время станция метро “Спартак” на Таганско-Краснопресненской ветке», — добавил заммэра.

Идея построить парламентский центр в Мнёвниковской пойме возникла в 2014 году. Для него выделили земельный участок. Строительство планировали начать в 2016 году, а завершить — в 2019-м. Площадь центра должна была составить 345 тысяч квадратных метров. По соседству с ним собирались построить городок с помещениями для работы обеих палат парламента, служебным жильём, гостиницей, фитнес-центром, медицинской клиникой и другими зданиями.