Строительство и реконструкция

Проект планировки ТПУ «Молодёжная» одобрен

На территории транспортно-пересадочного узла появятся пешеходный переход и многофункциональный центр с гостиницей, торговым центром и паркингом.

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Молодёжная» в Западном административном округе. В дальнейшем его вынесут на публичные слушания.

Общая площадь застройки составит 8,1 гектара, а территория самого ТПУ «Молодёжная» — 5,8 гектара.

В рамках его реализации строители возведут надземный пешеходный переход площадью 500 квадратных метров и многофункциональный комплекс (МФК) (более 31 400 квадратных метров). В МФК откроют гостиницу, торговый центр с общественно-деловой зоной и паркинг двойного назначения на 384 машино-места.

В Москве первым реализованным проектом транспортно-пересадочного узла станет ТПУ «Селигерская».

Помимо него, город планирует выставить на торги ещё 18 транспортно-пересадочных узлов.

Сейчас в Москве строят и проектируют 67 станций метро, и около каждой появится ТПУ. Пассажиры смогут с комфортом пересаживаться с одного вида транспорта на другой и благодаря этому существенно экономить время в пути.