Столичный лыжник пришёл вторым на эстафете чемпионата мира

Россияне уступили сборной Норвегии 4,6 секунды.

Москвич Алексей Червоткин выиграл командное серебро чемпионата мира в эстафете четыре по десять километров.

Россияне Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Алексей Червоткин и Сергей Устюгов финишировали со временем 1 час 37 минут 24,7 секунды, отстав от лидеров гонки — сборной Норвегии — на 4,6 секунды.

Столичный спортсмен бежал на ключевом третьем этапе с самым сильным представителем норвежской команды — Мартином Йонсрудом Сундбю.

«Эта эстафетная гонка и серебряная медаль — не только моя заслуга: большой задел перед моим этапом сделали ребята. Если бы это была личная гонка и я завоевал серебро, то испытывал бы более радостные эмоции, а так — прошёл свой этап максимум на четвёрку», — рассказал Алексей Червоткин.

Бронзовые медали — у шведских лыжников (на 2 минуты 31,8 секунды больше).

Чемпионат мира по лыжным гонкам проходит в Лахти (Финляндия). 5 марта спортсмены разыграют медали на дистанции 50 километров свободным стилем.