50 сильнейших акробатов-лыжников сразились на Кубке мира FIS в Москве

В заключительном этапе среди мужчин представитель России стал третьим, а в женском противостоянии москвичка оказалась в шаге от пьедестала.

Столица в седьмой раз приняла финал Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика». Соревнования прошли 4 марта на уникальной рампе высотой 50 метров и длиной более 200 метров, установленной на берегу Гребного канала в Крылатском.

За победу сражались 50 сильнейших акробатов-лыжников из 11 стран: Австралии, Белоруссии, Казахстана, Канады, КНР, США, Швейцарии, Украины, Великобритании, Японии и России.

У мужчин первое место досталось представителю Китая Чжоу Ханю. Серебро завоевал Максим Густик из Белоруссии, а российский спортсмен Максим Буров стал третьим.

В женском противостоянии победу одержала австралийка Лидия Лассила, на втором месте Сю Ментао из Китая, а на третьем — ещё одна представительница Австралии Лаура Пил. Москвичка Александра Орлова оказалась в шаге от пьедестала почёта.

Первые соревнования такого уровня состоялись в Москве 1 марта 2008 года. Тогда посмотреть на выступления спортсменов пришли около 35 тысяч зрителей.