Безлимитные билеты и карта «Тройка» позволили сократить задержки транспорта

Теперь автобусы, троллейбусы и трамваи меньше задерживаются на остановках, а водители реже отвлекаются для расчётов с пассажирами.

Москвичи начали активнее пользоваться картой «Тройка» и «длинными» билетами. Благодаря этому водителям общественного транспорта меньше приходится отвлекаться от дороги для расчётов с пассажирами. При этом за четыре года пассажиропоток на городском транспорте не снизился.

«За счёт снижения количества покупок билетов у водителя уменьшились очереди при посадке в городской транспорт. Это также помогло повысить безопасность дорожного движения. Водители перестали отвлекаться от управления транспортом», — отметил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По данным Департамента транспорта, в январе 2013 года пассажиры купили у водителей более 14,8 миллиона билетов, а январе 2017-го — около 4,8 миллиона. У водителя сейчас можно приобрести проездной на одну или две поездки, одна поездка стоит 55 рублей. Снижение спроса объясняется развитием единого билетного меню, ростом популярности безлимитных билетов и карты «Тройка».

Популярность безлимитных билетов среди пассажиров за последние годы выросла на 80 процентов. Проездные, дающие возможность ездить без ограничений на разных видах транспорта, рассчитаны на сутки, трое, семь суток, календарный месяц, 30, 90 и 365 дней. После изменения тарифов в начале этого года стоимость безлимитных билетов не изменилась.

Ещё один популярный вид городского проездного — карта «Тройка». С 2013 года количество выданных карт в столице достигло 11,4 миллиона штук.

«При помощи карты “Тройка” более 60 процентов пассажиров оплачивают проезд в городском транспорте», — добавил Максим Ликсутов.

На «Тройку» можно записать все виды билетов. Сейчас в столице действует около 55 тысяч точек пополнения карты.