Городское хозяйство

Коммунальные службы начали масштабную уборку города после зимы

К концу недели приведут в порядок дороги, дворы и другие городские территории.

Московские коммунальщики приступили к масштабной уборке города после зимы, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. «По поручению Мэра города Сергея Собянина мною даны соответствующие поручения руководителям департаментов, префектам административных округов и дорожным службам», — сказал он.

Коммунальные службы очищают дороги, тротуары, дворы, парковки, территории транспортно-пересадочных узлов, подходы к остановкам, станциям метро, МЦК, железной дороги и объектам социальной сферы. До конца недели планируют привести в порядок дороги, дворы и другие городские территории.

По словам Петра Бирюкова, рабочие моют надземные и подземные пешеходные переходы, тоннели, мосты, шумозащитные экраны, барьерные ограждения, рекламные щиты, светофоры, дорожные и домовые знаки и витрины. Чтобы их очистить, применяют специальные моющие растворы.

Кроме того, круглосуточно улицы убирают вакуумные подметально-уборочные машины.

«В связи с резким потеплением в Москве организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад Мосводостока, укомплектованных специальной техникой, в местах возможных подтоплений», — рассказал заммэра. Для пропуска талой воды рабочие очищают водоприёмные решётки и водоотводящие системы.