Городское хозяйство

За зиму в столице устранили около шести тысяч дорожных повреждений

Точечный ремонт дорог в холода делали с помощью горячего литого асфальта.

За зиму в Москве отремонтировали около шести тысяч повреждений на дорогах. Ежедневно рабочие ГБУ «Автомобильные дороги» устраняют до 200 ям общей площадью порядка 300 квадратных метров.

С приходом холодов ямы латают при помощи горячей литой асфальтобетонной смеси, которая отличается высокой вязкостью. Она создаёт плотное, крепкое и ровное покрытие. Такой метод ремонта асфальта продолжат применять до конца марта — начала апреля, пока в городе окончательно не установится тёплая весенняя погода. До этого другие виды ремонта дорог, кроме точечного, невозможны.

Кто следит за повреждениями асфальта

Состояние московских дорог каждый день проверяют сотрудники комплекса городского хозяйства. После того как яму обнаружили, меры для её устранения принимают в течение суток.

Информация о повреждениях и выбоинах поступает от специалистов Объединения административно-технических инспекций Москвы и Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Кроме того, о ямах могут сообщать сами жители — информацию принимают на портале «Наш город» в разделе «Дороги» («Ямы/выступы на проезжей части / тротуаре»).

Что считают дорожными ямами и как их ремонтируют

Дефектом дорожного полотна считается любая неровность в асфальте больше 15 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и глубиной не менее пяти сантиметров, пояснили в ГБУ «Автомобильные дороги».

Зимой такие повреждения круглосуточно ремонтирует 25 мобильных бригад. Рабочие скалывают верхний слой асфальта, придавая яме прямоугольную форму, и тщательно очищают. Затем в неё заливают горячую смесь из специального передвижного котла — кохера. После поверхность нового покрытия выравнивают, а стыки сглаживают по краям.

На каждый повреждённый участок дороги уходит около 200 килограммов литой асфальтобетонной смеси. Причём ремонт одной выбоины занимает примерно час.

Смесь, которую используют зимой, делают на восьми асфальтобетонных заводах. Все они находятся в ведении ГБУ «Автомобильные дороги». Такая смесь более горячая и вязкая, чем для тёплого времени года. «Смесь развозят в машинах со специальными резервуарами-котлами, в которых поддерживается температура плюс 220 градусов. При заливке смеси в выбоину вся скопившаяся в ней влага выпаривается», — пояснили в пресс-службе.

С начала зимнего сезона для городских организаций выпустили около 17,5 тысячи тонн литого асфальта. Часть пошла на устранение шести тысяч дорожных повреждений.

Перепады температур — главная причина ям

Зимой покрытие трасс в основном разрушается из-за колебаний температуры — потеплений до нуля градусов и последующих заморозков. Во время оттепели вода попадает в небольшие трещины на дороге, а с понижением температуры — замерзает и увеличивается в объёме. Застывшие осадки в микротрещинах верхнего слоя асфальта фактически разрывают его.

«Точечные разрушения на дорогах сказываются как на скорости движения автомобилей, так и на безопасности всех участников движения. В зимнее время этот вопрос приобретает особую актуальность, так как в климатических условиях средней полосы России локальные разрушения дорожного полотна неизбежны», — добавили в пресс-службе.

Особенно следят за опасными участками дорог: спусками, подъёмами и эстакадами.

Сколько прослужит дорожное покрытие

По данным ГБУ «Автомобильные дороги», в суровом российском климате точечно отремонтированный участок трассы не требует проведения повторных работ от одного года до двух с половиной лет.

Точечный ремонт — практика, распространённая во всём мире, и технологии устранения повреждений отработаны годами. Однако в разных странах отремонтированные участки служат по-разному.

Например, в Германии, где более мягкий климат, гарантия на точечный ремонт магистралей составляет шесть лет. «И это вполне объяснимо. В европейских столицах количество температурных переходов через нулевую отметку в зимний сезон доходит до четырёх раз, в то время как в Москве они происходят минимум 46 раз», — добавили в пресс-службе.