Городское хозяйство

О современной энергетической системе столицы рассказали на инвестфоруме в Сочи

Интерактивная экспозиция знакомит с историей московской энергетики и новыми проектами столичных предприятий.

Москва представила экспозицию о достижениях и перспективах энергетического комплекса на Российском инвестиционном форуме, открывшемся в Сочи. Выставочный стенд столичного Правительства занимает площадь почти 300 квадратных метров. Он оснащён интерактивными информационными системами, динамическим освещением и объёмным звуком.

«Экспозиция посвящена тому, что современная энергетическая система — это основа развития мегаполиса, такого как Москва. Российская столица — один из крупнейших городов в мире, поэтому на сочинском форуме решили показать, что такое энергетика, в цифрах, в количестве, в объёме потребляемых ресурсов, в перспективе развития», — рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Павел Ливинский.

По его словам, экспозиция рассказывает о развитии систем тепло-, газо-, электроснабжения, водопроводных сетей, канализации и других инфраструктурных объектов города. «Мы показываем инвестиционные возможности Москвы, результаты, которые были за последние шесть лет достигнуты, и перспективу развития до 2035 года», — добавил Павел Ливинский.

Основой экспозиции стал огромный проекционный экран размером 12 на 5 метров. На нём можно увидеть красочный видеоролик о Москве, созданный с применением трёхмерной графики. Здесь же гостям представляют уникальные кадры ночной столицы (одного из самых освещённых городов планеты), снятые с высоты птичьего полёта.

«Максимальное внимание посетителя тогда, когда он заходит в тёмный зал, его внимание сосредоточено на световых экранах по принципу кинотеатра. Тогда экспозиция, если она интересная, его завораживает и он лучше воспринимает информацию», — отметил глава Департамента.

С помощью сенсорного пульта управления на экран можно вывести информацию об истории московской энергетики, а также транспорта и сферы коммунального хозяйства от первых водопроводов и фонарей до современных инновационных технологий. Гости выставки могут увидеть и разнообразную статистическую информацию, например об объёмах генерации и потребления различных энергоресурсов, протяжённости сетей в столице.

Отдельную информационную зону составили колонны, на которых демонстрируют 37 перспективных проектов 16 столичных энергетических, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий. А на боковых стенах установлены особые зеркала. Когда посетитель стенда подходит к ним, вместо отражения на поверхности появляется изображение одного из участников выставочного проекта «Лица энергетики».

По словам Павла Ливинского, московские энергетики уже шестой год подряд работают без крупных аварий. «Конечно, в системе всегда есть нарушения, но они уменьшаются от года к году — это один из показателей программных мероприятий Москвы, так же как уменьшается износ сетей и увеличивается доступность энергетической инфраструктуры города для того, чтобы не сдерживать инвестиционное развитие, его строительство», — подчеркнул он.

Основной темой Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи 27 и 28 февраля, стало развитие регионов. По словам Павла Ливинского, это площадка для обсуждения, где можно не только показать инвестиционные возможности Москвы, но и познакомиться с достижениями других субъектов Российской Федерации, а также поделиться с ними своими наработками.