Транспорт

Частные автобусы в шести округах перешли на новый график работы по просьбе горожан

Изменения коснулись 13 маршрутов коммерческих перевозчиков.

Коммерческие автобусы в шести округах столицы перешли на более удобный график работы. 13 маршрутов были скорректированы по просьбе пассажиров. Некоторые продлили, на них появились новые остановки, на других сократили интервалы и увеличили время работы.

Так, в Западном округе изменилось расписание автобусов № 554 («Крылатское» — «Улица Федосьино») и 641 («Матвеевское» — «Улица Ватутина»). В вечерние часы пик интервал движения на автобусном маршруте № 554 сократили с 13 до 10 минут, а на маршруте № 641 — с восьми до шести минут. Этого удалось добиться благодаря выпуску дополнительных автобусов на линию. Кроме того, работу маршрута № 178, связывающего 66-й квартал Кунцева и район Фили, продлили до 01:30.

Чаще стал ходить наземный транспорт и на юго-западе столицы. В утренние часы пик, с 7:00 до 9:00, интервалы движения автобусов № 877 («Остафьевская улица» — «метро “Юго-Западная”») сократили с 15 до 12 минут. А автобус № 497, следующий от метро «Проспект Вернадского» до улицы Федосьино, теперь начинает работу в будние дни с 6:00 — на час раньше, чем прежде. В обратную сторону, от улицы Федосьино, первый автобус будет отправляться в 06:26.

В вечерние часы пик автобус № 336 теперь ходит каждые 10 минут, (раньше — каждые 14 минут). Этот маршрут на юго-востоке столицы связывает станции метро «Марьино» и «Кузьминки». Также в ЮВАО больше автобусов выпустили на маршруте № 436 — от станции метро «Выхино» до рынка «Садовод».

Сократили интервалы движения и на автобусном маршруте № 544 в СВАО — («ВДНХ (южная)» — «Улица Ротерта»).

Путь следования автобусов изменили в трёх округах. В ВАО маршрут № 52, который начинается от станции метро «Преображенская площадь», продлили до остановки «Южное Измайлово». Автобус № 645 от платформы Новогиреево ранее ходил до «Первомайской», а теперь — до «Щёлковской». Также в ВАО изменился маршрут автобуса № 833: теперь он следует по 15-й Парковой улице и Большому Купавенскому проезду, не выезжая на МКАД.

Кроме того, автобус № 19 (САО/СВАО) («станция метро “Тимирязевская”» — «Рижский вокзал») возобновил движение по Огородному проезду.

На северо-западе Москвы по просьбе сотрудников Центральной клинической больницы гражданской авиации автобус № 412 стал останавливаться возле учреждения.

Пассажиры могут оставить свои предложения и пожелания по работе маршрутов через контакт-центр «Московский транспорт» по телефону: +7 (495) 539-54-54 (короткий номер для абонентов «Билайн», «МТС», «Мегафон» — 3210) или на портале transport.mos.ru.

«Мы чётко следуем механизму отработки обращений пассажиров. Наша задача — создать систему наземного транспорта, удобную для всех. Мы контролируем перевозчиков, чтобы они соблюдали установленное расписание и трассу маршрута. За нарушения параметров государственного контракта компания лишается части прибыли», — пояснил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.

Мониторинг работы перевозчиков ведётся ежедневно. Для этого сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» выезжают на самые загруженные направления. Изменения работы маршрутов обсуждаются на совещаниях штаба, в который входят представители Департамента транспорта, ГКУ «Организатор перевозок», ГУП «МосгортрансНИИпроект», ГУП «Мосгортранс», а также всех перевозчиков, которые работают в столице.

С начала нового года более 30 миллионов пассажиров воспользовались транспортом коммерческих перевозчиков. Синие автобусы оснащены системами видеонаблюдения, климат-контроля и датчиками ГЛОНАСС. Перевозчики обязаны контролировать работу водителей, чтобы они не нарушали скоростной режим, не продавали билеты во время движения, не останавливались вне официальных остановок.

Маршрут

Изменение

№ 19

После открытия движения по Огородному проезду возвращается на первоначальную трассу.

№ 52

Продлён до конечной остановки «Южное Измайлово».

№ 178

Работа маршрута продлена до 01:30.

№ 336

Сокращены интервалы в вечерний час пик. Средний интервал движения транспорта на маршруте — 13 минут.

№ 412

Организован заезд на территорию ЦКБ гражданской авиации.

№ 436

Увеличено количество транспортных средств. Осуществляется 66 рейсов в день.

№ 497

Изменено расписание. Движение в одну сторону теперь начинается в 06:26. Обратное движение — в 06:00.

№ 544

Увеличено количество транспортных средств. Осуществляется 59 рейсов в будние дни и 49 — в выходные.

№ 554

Интервал движения автобусов в час пик сокращён до 10 минут.

№ 641

Интервал движения автобусов сокращён до шести минут.

№ 645

Продлён до станции метро «Щёлковская».

№ 833

Изменена трасса следования. Маршрут проходит по 15-й Парковой улице и Большому Купавинскому проезду (вместо отрезка по МКАД).

№ 877

Интервал движения автобусов сокращён до 12 минут.