«Штурм крепости Зимы» и «Богатырская спортплощадка» ждут гостей на «Московской Масленице»

Посетители фестиваля сыграют в кубарь и рюхи, сразятся на мечах и увидят выступления кукольного театра.

На площади Революции, Манежной площади и пространстве между ними с 17 по 26 февраля пройдут традиционные масленичные гулянья. Посетителям фестиваля «Московская Масленица» предложат вспомнить русские народные игры: клюшкование (аналог хоккея с мячом), рюхи и бабки (их «детище» — городки), а также кубарь (участникам нужно как можно дольше удерживать в движении деревянную юлу, подстёгивая её специальным кнутиком и обводя через выставленные на площадке препятствия).

Детей и взрослых пригласят сразиться на потешных мечах и продемонстрировать свою ловкость в «Шапках» (задача — первым снять головной убор со своего противника). Ежедневно на трёх центральных площадках фестиваля уличные музыканты будут играть на гуслях, балалайках, гармони и свирели.

На Манежной площади москвичи узнают, какие в старину были виды единоборств и силовые забавы. Помимо этого, на «Богатырской спортплощадке» актёры проведут показательные выступления-шоу. Там же аниматоры-ряженые предложат присоединиться к массовым народным потехам (игры «Сторож», «Ремешок», «Сковорода», «Поленница», горелки, «Третий лишний», «Шишки — жёлуди — орехи», «Как у дяди Трифона», «Капустка», кошки-мышки, «Отымки», «Селезень и уточка»).

На Манежной площади и на переходе к площади Революции пройдут выступления кукольного театра. На площади Революции устроят мастер-класс, на котором расскажут москвичам о таком виде графики, как лубок. С помощь реконструированного средневекового печатного станка и аутентичных инструментов они сами создадут картинки, отличающиеся простотой и доступностью образов. На других мастер-классах дети смастерят маскарадные маски и традиционные масленичные украшения из бумаги, бересты, кожи и соломы.

«Штурм крепости Зимы» станет финальным и самым масштабным событием фестиваля. Реконструкторы вместе с гостями фестиваля возведут снежный городок для зимней битвы.

«Московская Масленица» открывает цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны» в 2017 году. Он пройдёт на 13 площадках в центре столицы.