Приложение «Метро Москвы» скачали более 160 тысяч пассажиров

Разработчики начали загружать короткие видеоролики, которые подсказывают, как перейти со станций метро на Московское центральное кольцо.

Официальное приложение «Метро Москвы» уже скачали более 160 тысяч человек. Версия для владельцев iPhone и iPad стала доступна в середине января. Через приложение можно построить маршрут, пополнить «Тройку», оставить жалобу и заявку на сопровождение. В феврале официальное приложение «Метро Москвы» заработает для гаджетов на платформе Android.

«С помощью приложения можно построить маршрут до любой точки Москвы и Московской области. Оптимальный вариант поездки с учётом всех видов городского транспорта выбирается автоматически», — рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как пояснил заммэра, пользователи приложения смогут первыми узнавать о вводе новых станций и запланированных ремонтных работах. Чтобы получить информацию, нужно открыть приложение. Срочные сообщения приходят в виде пуш-уведомлений. В дальнейшем, по словам Максима Ликсутова, пассажиры в режиме онлайн смогут узнать о загрузке вагонов и движении наземного транспорта. Также планируется перевести приложение на иностранные языки.

«Кроме того, в приложении есть функция, разработанная специально для маломобильных граждан. Там можно разместить заявку на сопровождение сотрудниками Центра обеспечения мобильности пассажиров», — добавил заместитель Мэра.

Для удобства пассажиров в приложение начали загружать короткие видеозаписи, которые подсказывают, как перейти со станций метро на Московское центральное кольцо (МЦК). Сейчас в нём размещены ролики переходов с восьми станций метро на МЦК. Для просмотра необходимо построить маршрут, нажать на предлагаемый путь поездки и выбрать «Видео перехода». Пассажиры могут посмотреть маршруты следующих пересадок:

— «Полежаевская» — Хорошёво (около 12 минут);

— «Спортивная» — Лужники (около восьми минут);

— «Автозаводская» — Автозаводская (около 10 минут);

— «Шоссе Энтузиастов» — Шоссе Энтузиастов (около восьми минут);

— «Партизанская» — Измайлово (около девяти минут);

— «Бульвар Рокоссовского» — Бульвар Рокоссовского (около восьми минут);

— «Ботанический Сад» — Ботанический Сад (около восьми минут);

— «Войковская» — Балтийская (около 12 минут).

В ближайшее время появятся видео со схемами и других переходов. Имеющиеся ролики в течение года будут обновляться.

По словам Максима Ликсутова, приложение постоянно дорабатывается с учётом поступающих замечаний от пользователей.

Сегодня с помощью «Метро Москвы» можно построить маршрут не только в подземке, но и на наземном транспорте. Сервис подскажет, какой автобус довезёт от станции метро до конкретной точки, вычислит время в пути, количество остановок и даже примерную стоимость проезда по тарифу «Кошелёк», записанному на «Тройке». Пользователи приложения также могут пополнить баланс карты «Тройка» онлайн и посмотреть все действующие тарифы на проезд. Кроме того, в сервисе есть справочник основных достопримечательностей Москвы, к каждой из которых можно построить маршрут. Приложение расскажет и о перехватывающих парковках рядом с подземкой, о тарифах и свободных местах на них. Также через «Метро Москвы» можно подать жалобы.

Сейчас «Метро Москвы» можно скачать в App Store, его красно-белый логотип выполнен в фирменном стиле московского транспорта.