Электробус российского производства начали тестировать на улицах Москвы

Маршрут электробуса проходит сразу через несколько районов города. Испытания транспортного средства продлятся шесть месяцев.

Стартовал основной этап тестовой эксплуатации российского электробуса ЛиАЗ-6274, испытания которого проводятся на базе ГУП «Мосгортранс».

Электрический автобус начал курсировать по маршруту М2 «Фили» — «Метро “Китай-город”». Он связывает западные районы столицы с пересадочным узлом в центре города, на Славянской площади.

«Благодаря высокому пассажиропотоку на этом маршруте мы сможем оценить работоспособность данного транспортного средства при большой нагрузке», — рассказал главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелёв. Он добавил, что тестирование будет проходить при различных погодных условиях, так как испытание продлится шесть месяцев.

Электробус произведён на базе низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292. Его отличают высокая мобильность и экологичность. Транспортное средство полностью приспособлено для проезда маломобильных граждан.

Электробус ЛиАЗ-6274 вмещает до 90 пассажиров и оборудован 27 сиденьями. Автобус развивает скорость до 80 километров в час.

Ожидается, что в сложных условиях транспортное средство будет проходить около 70 километров без подзарядки.