Парки и пешеходные зоны

Логотип и фирменный стиль «Зарядья» выберут на всероссийском конкурсе

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Проектное решение
Заявки принимаются до 24 февраля, а победителя объявят 6 марта.

Визуальную концепцию парка «Зарядье», которая включает логотип и фирменный стиль, выберут в ходе открытого конкурса. Своё решение жюри вынесет уже 1 марта, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку визуальной концепции, ключевых элементов фирменного стиля и логотипа парка “Зарядье”. Приём заявок будет проходить до 24 февраля», — сказал он.

В свою очередь оператор конкурса Пётр Кудрявцев добавил, что победителя объявят 6 марта.

«1 марта наше жюри, а также ведущие специалисты в области графического дизайна Москвы и России примут решение вначале по шести финалистам, к которым будет по чётким критериям применён рейтинг. Победителя объявят 6 марта», — отметил он.

Ранее сообщалось о проведении ещё одного конкурса, в ходе которого нужно разработать социокультурную, финансовую и управленческую модели парка. Его итоги тоже подведут 1 марта. Помимо Сергея Кузнецова, в состав жюри вошли руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор Мосгорпарка Вячеслав Дунаев, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб и другие.

Ландшафтный парк «Зарядье» строится на месте снесённой гостиницы «Россия» около Красной площади. Там создадут четыре природные зоны — лес, тундру, степь и заливные луга. Они террасами спустятся от улицы Варварки к Москве-реке.

В парке появятся парящий мост, научно-познавательный центр «Заповедное посольство», тематический центр «Ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс и медиацентр. Открыть «Зарядье» планируют в 2017 году — к 870-летию Москвы. В 2018 году в парке начнёт работать филармония.