Городское управление

В «Активном гражданине» зарегистрирован 1,5-миллионный участник

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Евгений Самарин
Юбилейный пользователь сможет посетить пять любых мероприятий проекта, среди которых День города на Красной площади, генеральная репетиция парада Победы, ёлка Мэра и другие.

Количество пользователей проекта «Активный гражданин» 1 февраля достигло 1,5 миллиона человек. Молодая мама Софья Новикова стала 1,5-миллионным участником. Её ждёт подарок — билеты на двоих на пять любых мероприятий из афиши «Активного гражданина». Среди них — генеральная репетиция парада Победы, День города на Красной Площади, спектакли городских театров, спортивные соревнования, ёлка Мэра Москвы и многое другое.

Софья Новикова узнала о проекте от подруги и решила зарегистрироваться. «Москва — мой родной город. Я хочу, чтобы моему ребёнку в нём было комфортно. Мне кажется, что всё здесь меняется каждый день. Я хочу использовать свои возможности для получения того результата, который бы мне понравился», — рассказывает она.

Каждую неделю в проекте регистрируются тысячи новых участников. С момента запуска в 2014 году в «Активном гражданине» прошло уже более 2000 голосований и реализовано свыше 1230 решений горожан. Меньше чем за три года в проекте собрали и обработали более 64 миллионов мнений по актуальным городским вопросам.

Сейчас в «Активном гражданине» проходит масштабное обсуждение благоустройства в районах столицы (проголосовать по своему району могут только участники проекта «Активный гражданин», указавшие в профиле адрес проживания или регистрации). Москвичи также решают, как расширить образовательную программу природных парков, какие экскурсии провести в Дни исторического и культурного наследия и как обустроить новые парки по месту жительства