На Воздвиженке сделают выделенку для общественного транспорта

Выделенная линия длиной 500 метров пройдёт от Арбатских Ворот до Моховой улицы и сократит время в пути автобусов примерно на полчаса.

На Воздвиженке появится новая выделенная полоса для общественного транспорта. Она пройдёт от Арбатских Ворот до Моховой улицы по пути следования магистрального маршрута М2, рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. Благодаря выделенке москвичи будут тратить примерно на полчаса меньше времени на поездки.

«Ввод выделенной полосы позволит сократить задержки движения, ликвидировать “пачкообразное” движение автобусов и обеспечить соблюдение расписания. Сейчас общественный транспорт вынужден с Нового Арбата сворачивать на Знаменку, поэтому всего 500 метров выделенной полосы по Воздвиженке сэкономят москвичам до 30 минут. Кроме выделенной полосы, навстречу основному движению на Воздвиженке появятся две новые остановки в непосредственной близости от входов в метро, что создаст новые удобные пересадки», — сказал он.

По словам Максима Ликсутова, этим маршрутом ежедневно пользуются 17 тысяч пассажиров. После ввода выделенной полосы их количество возрастёт примерно на 30 процентов.

«Ввод нового участка выделенной полосы создаст единый беспрепятственный коридор для движения автобусов по Кутузовскому проспекту, Новому Арбату и в центр до Китай-города. Это реальная альтернатива личному транспорту и метро», — отметил глава Департамента.

В будущем также планируют запустить магистральный автобусный маршрут, который свяжет Кутузовский проспект и Новый Арбат с проспектом Мира. Сейчас поездка по этому направлению требует не менее двух пересадок на метро.