Портал «Автокод» поможет водителям выбрать полис каско

Сервис покажет предложения от разных страховых компаний, на сайте также можно будет оформить полис онлайн.

Водители смогут оформить онлайн-заявку на страховой полис каско или продлить уже существующий через «Автокод». Новая услуга появилась на портале в четверг, 2 февраля.

Как пояснили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы, сервис доступен владельцам легковых машин, зарегистрированных в Москве или Московской области.

«Автовладельцы смогут самостоятельно рассчитать стоимость каско на свой транспорт при помощи специального калькулятора, а также сравнить наполнение полиса и условия страхования в разных компаниях», — рассказали в ИТ-ведомстве.

На портале также можно рассчитать стоимость продления действующего полиса каско на очередной год с учётом индивидуальных скидок, которые предоставляют компании.

Сейчас на сайте через партнёров сервиса можно рассчитать и оформить каско в четырёх страховых компаниях. В марте пользователи смогут выбрать уже из 10 страховщиков. Если полис нужно продлить, скидки и надбавки рассчитываются с учётом имеющейся страховой истории. Для этого сервис связан с информационными системами страховщиков.

К слову, сервис поможет рассчитать стоимость полиса, только если владелец использует автомобиль для личных нужд. Для расчёта и сравнения предложений нужно заполнить форму: указать марку, модель, мощность и год выпуска автомобиля. Также пользователей попросят внести примерную стоимость машины и зафиксированную в ПТС дату начала использования. Для расчёта нужны данные о типе руля, привода, двигателя, коробки передач и другое (полный список смотрите на сайте).

Затем система подберёт предложения от страховых компаний. Сервис подскажет, какие риски покрывает страховка, какие услуги и выплаты на замену и ремонт деталей включает полис. В предложении также будет указан размер франшизы, если она предусмотрена. Это сумма, в пределах которой автомобилист при необходимости будет ремонтировать автомобиль за свой счёт.

«Выбрав наиболее выгодное предложение, пользователь сможет в режиме онлайн подать заявку на оформление нового полиса каско или на продление действующего, а также оплатить услугу. Осмотр автомобиля и доставка полиса осуществляются силами партнёров сервиса», — добавили в пресс-службе.

Зарегистрироваться на сайте «Автокод» можно с помощью учётной записи mos.ru (логин и пароль идентичен тем, что были на pgu.mos.ru) или федерального портала госуслуг gosuslugi.ru.

Аналогичный сервис работает на «Автокоде» и для полисов ОСАГО.

Каско — это страхование автомобиля от ущерба, угона, пожара и других ЧП. Выдавая кредит на покупку машины, большинство банков требует приобретать каско. Однако прежде чем оформлять полис, нужно уточнить у кредитной организации, какой именно пакет услуг в рамках каско необходим для получения кредита.