Последние снеговики, вечёрки и тёщины блины: в Измайлове отметят Царскую Масленицу

Чучело Масленицы прокатят по улицам Восточного округа, а в конце недели сожгут вместе с хворями и невзгодами уходящей зимы.

В центре русской культуры «Кремль в Измайлово» в этом году Масленицу будут встречать по-царски. Гулянья, посвящённые проводам зимы, с соблюдением всех народных традиций пройдут с 20 по 26 февраля. Завершится праздник настоящей Царской Масленицей, на которую съедутся артисты и ремесленники со всей России.

День первый, «Встреча», — понедельник, 20 февраля

В первый день масленичной недели ремесленники и скоморохи из соломы и цветных лоскутков соорудят нарядное чучело на главной площади Измайловского кремля. Его посадят в телегу, запряжённую лошадью, и, как и в старину, повезут по улицам Восточного округа Москвы. По пути повозка с Масленицей будет останавливаться, а местные жители смогут поучаствовать в розыгрыше билетов на проводы зимы, которые пройдут в конце недели.

День второй, «Заигрыши», — вторник, 21 февраля

Во второй день Царской Масленицы в Измайлове устроят зимние забавы. На территории кремля откроют снежный лабиринт и ледяную горку. Дети будут лепить фигуры из, возможно, последнего снега этой зимы. А в 16:00 в живом музее народных искусств пройдёт бесплатный мастер-класс по созданию тряпичных чучелок Масленицы.

День третий, «Измайловская “Лакомка”», — среда, 22 февраля

В старину в этот день уже начинали объедаться блинами и печь пироги — тёщи накрывали столы для любимых зятьёв. Измайловская тёщенька будет ждать в гости молодых хозяюшек и их дорогих мужей. Всех желающих она обучит старинным рецептам выпечки. В 15:00 в Доме хлеба пройдёт её бесплатный мастер-класс по выпечке горчичных, пшеничных и заварных блинчиков.

День четвёртый, «Мужская масленица», — четверг, 23 февраля

Четвёртый день Масленицы в этом году совпадает с Днём защитника Отечества. В честь этого праздника в 12:00 на главной площади Измайловского кремля состоятся кулачные бои, в которых смогут принять участие все желающие. Попробовать богатырскую силушку можно и в кузнечном деле — измайловские кузнецы предложат добрым молодцам выковать подкову на счастье или большой сувенирный гвоздь.

Мастер-классы для мужчин и мальчиков проведут и музеи Измайловского кремля. В музее флота их будут учить вязать морские узлы, а в музее хлеба в 14:30 и в 16:30 пройдут две бесплатные экскурсии «Хлеб войны».

В 17:00 в Боярском зале гостей ждут на оперу Николая Римского-Корсакова «Снегурочка». Музыкальная сказка по пьесе Александра Островского, адаптированная для детей, расскажет о девушке, живущей в языческом царстве берендеев и встречающей весну на Масленицу.

День пятый, «Тёщины вечёрки», — пятница, 24 февраля

Пятый день Измайловской Масленицы пройдёт в шутках, плясках и хороводах. Традиционные вечёрки проведут в Боярском зале артисты фольклорного жанра и мастера музея народных искусств. Ряженые и скоморохи будут веселить гостей играми и песнями, а также учить их русским народным танцам. Начало в 16:30.

Дни шестой и седьмой, «Царская Масленица» и «Проводы», — 25 и 26 февраля

Два последних дня Царской Масленицы станут самыми шумными, яркими и разгульными. Песни, пляски и выступления артистов фольклорного жанра по традиции ждут гостей Измайловского кремля.

В субботу и воскресенье дорогих гостей будет встречать сам измайловский царь. Он будет потчевать их разнообразными кушаньями и дарить щедрые подарки. На Государевом дворе царские повара устроят показательные выступления и кулинарный поединок на звание «Измайловский блинопёк». Не обойдутся гулянья и без медвежьих забав, высоких масленичных столбов, кулачных боёв и розыгрышей. А завершатся проводы ярким костром, на котором сожгут чучело Масленицы вместе со всеми хворями и невзгодами уходящей зимы.