В Москве прошёл мировой тур по кёрлингу среди мужчин

В нём приняли участие сборные Китая, США, Швейцарии, Италии, а также четыре российские команды: национальная сборная России, команды Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

В мировом туре по кёрлингу среди мужчин команда из Санкт-Петербурга завоевала серебряную медаль, уступив сборной Швейцарии со счётом 3:4. В матче за третье место сборная США переиграла команду «Дмитров» со счётом 4:3.

«Соперники у россиян в соревновании мирового тура были мощные, среди участников находились и призёры чемпионатов мира. Поэтому второе место команды Санкт-Петербурга — хороший результат», — сказал президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв.

По его словам, совсем недавно команда заняла третье место в международном турнире, а сейчас — второе. «Я считаю, что ребята потихонечку набирают форму, и к чемпионату мира мы подойдём более подготовленными. Турнир стал хорошей тренировкой для национальных команд», — отметил он.

В этом году соревнования проводились в новом формате — прошёл не только этап мирового тура, но и соревнования с участием студенческих и детских команд.

Победителем детского турнира стала команда «Москвичи» спортивной школы олимпийского резерва «Москвич». Вторыми стали «Воробьи» (школа олимпийского резерва «Воробьёвы горы»), «Фортуна» (школа олимпийского резерва «Москвич») заняла третье место.

Помимо этого, студенческие команды разыграли кубок CCT Student Cup. Первое место заняла команда МГУ имени Ломоносова, второе место — команда Российского университета дружбы народов, третье — МИЭТ.

Мировой тур по кёрлингу проходил с 28 по 29 января на открытом катке в «Парке легенд». В нём принимали участие сборные Китая, США, Швейцарии, Италии, а также четыре российские команды: национальная сборная России, команды Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Впервые CCT Moscow Classic прошёл в 2014 году, после его сделали традиционным. В соревнованиях под открытым небом принимали участие восемь мужских команд, в том числе олимпийские чемпионы 2006 года из Канады, бронзовые призёры чемпионата Европы — 2012 из Чехии, одни из сильнейших команд Дании, Швейцарии и Шотландии.