Наука и инновации

Бесплатная городская сеть Wi-Fi получила премию «Проект года»

Бесплатная городская сеть Wi-Fi удостоена премии «Проект года». Достижения по созданию беспроводного доступа в интернет отметили в номинации «Лучший инфраструктурный проект» по итогам 2016 года. В состав экспертного жюри конкурса вошли ИТ-директора сообщества портала Global CIO.

Первая очередь бесплатной городской сети Wi-Fi была запущена в 2016 году в День города на 30 улицах в пределах Бульварного кольца. Всего в рамках проекта внутри Садового кольца сейчас установлено 1,1 тысячи точек беспроводного доступа в интернет. Сеть работает в двух диапазонах — 2,4 гигагерца и в относительно свободном пять гигагерц, что обеспечивает её высокую пропускную способность.

Каждая точка доступа позволяет ловить сигнал в радиусе до 50 метров, в сети одновременно могут работать до 15 тысяч устройств. Переключение между хот-спотами не требует повторной авторизации — пользователь может свободно передвигаться внутри сети, не теряя связь.

Авторизоваться в бесплатной городской сети Wi-Fi можно через СМС. При подключении к сети необходимо указать в системе свой номер телефона, на который придёт сообщение с кодом. Введя его, пользователь попадает на стартовую страницу городской сети Wi-Fi.

Город закупает услугу по сервисной модели, то есть оплачивает только доступ в интернет, а строительство и эксплуатацию сетей, закупку и установку оборудования взял на себя частный подрядчик.