Городское хозяйство

Более 10 тысяч единиц спецтехники вышло на улицы после ночного снегопада

На прометание улиц и дорог спецтехника выходила в 23:00 и 05:00. Также коммунальщики очищали от снега и наледи тротуары, подходы к станциям метро и остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам и другим общественно значимым объектам.

Борьбу с последствиями сильного снегопада, который начался вечером во вторник и продолжался всю ночь, коммунальные службы города ведут в непрерывном режиме, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

Он уточнил, что механизированная и ручная уборка тротуаров, сходов и съездов с них, подходов к станциям метро, остановкам общественного транспорта, подземным и надземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, транспортно-пересадочным узлам с последующей противогололёдной обработкой проводится с 23:00.

«Специализированная техника в 23:00 и 05:00 выходила на прометание улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части, тротуаров, межквартальных проездов, парковок и дворовых территорий с последующей обработкой противогололёдными материалами», — отметил заммэра.

По его словам, задействованы свыше 10 тысяч единиц специализированной техники и около 38 тысяч рабочих ручной уборки, а снег круглосуточно вывозится на снегосплавные пункты.

Автомобилистов Пётр Бирюков попросил соблюдать правила дорожного движения и парковки, не препятствовать работе снегоуборочной техники в сопровождении машин ДПС. Пешеходам стоит с осторожностью передвигаться по тротуарам и пешеходным зонам.

Как сказал заммэра, снега в Москве с начала января стало больше на 58 сантиметров, за осенне-зимний период высота снежного покрова составила 212 сантиметров при среднеклиматической годовой норме 152 сантиметра.

Прирост осадков на базовой столичной метеостанции на ВДНХ за последние сутки составил восемь миллиметров, сообщают синоптики.

За это время в столице выпало 19 процентов месячной нормы осадков, которая в январе составляет 42 миллиметра.