Транспорт

Станцию метро «Парк культуры» украсят полотнами советского реалистического искусства

В вестибюле станции пассажиры смогут сделать необычное селфи: здесь появятся тантамарески с изображением строителей Братской ГЭС.

С 16 февраля на станции метро «Парк культуры» Кольцевой линии появятся новые фрагменты картин художников XX века — Юрия Пименова, Петра Кончаловского, Павла Корина, Татьяны Яблонской и других.

Пассажиры смогут сфотографироваться в образе строителей Братской гидроэлектростанции, увидеть Театральную площадь 30-х годов прошлого века, а также портреты советского режиссёра Всеволода Мейерхольда, маршала Георгия Жукова и фрагменты других картин 1930–1960-х годов.

Новая экспозиция шедевров живописи в метро посвящена творчеству советских художников 1930–1960-х годов, чьи картины хранятся в коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Увидеть ярчайшие образцы советского искусства в подземке можно будет до середины апреля. Это второй этап образовательного проекта «Интенсив XX», который был запущен в московском метро совместно с Третьяковской галереей в ноябре прошлого года. Его цель — познакомить горожан с творчеством отечественных художников XX столетия, представляющих три периода развития отечественной живописи: русский авангард, советское реалистическое искусство и современность. Весь образовательный проект рассчитан на шесть месяцев, каждые два месяца экспозиция будет обновляться.

В вестибюле станции установят тантамарески с фрагментами картины Виктора Попкова «Строители Братска», где изображены рабочие Братской ГЭС. Все желающие смогут сфотографироваться и выложить фото в интернет. Рядом с тантамаресками будет работать бесплатный Wi-Fi.

Как добавили организаторы проекта, авторы лучших фотографий, размещённых в «Инстаграме», получат льготы на посещение экспозиции Третьяковской галереи на Крымском Валу. Условия конкурса размещены в группах проекта «Интенсив XX» в социальных сетях.

В переходе с радиальной на кольцевую станцию «Парк культуры» появятся фрагменты картины Юрия Пименова «Новая Москва» с видом Театральную площадь, открывающимся с заднего сиденья автомобиля. Городской пейзаж показывает Москву 1930-х годов, в период активной реконструкции и обновления облика.

На эскалаторных сводах можно будет увидеть портрет театрального режиссёра Всеволода Мейерхольда кисти Петра Кончаловского. Мейерхольд изображён в неформальной обстановке — лежащим на диване в компании своей собачки породы эрдельтерьер. Здесь также появятся билборды с фрагментами картин «Жатва» и «Ужин трактористов» Аркадия Пластова, «Александр Невский» и «Портрет Георгия Жукова» Павла Корина, «Утренняя зарядка» и «Вратарь» Александра Дейнеки. Пассажиры увидят многим знакомую картину Фёдора Решетникова «Опять двойка», на которой изображён ученик, вернувшийся домой после школы с плохой оценкой. Кроме того, над эскалаторами можно будет увидеть «Утро» Татьяны Яблонской. На полотне — девочка в балетной позе в залитой утренним солнцем комнате.

Напольные указатели на станции «Парк культуры» будут направлять горожан к выходу в город, к одному из корпусов Третьяковской галереи. Там все желающие смогут подробнее познакомиться с творчеством художников и увидеть оригиналы их картин.

С 30 ноября по Кольцевой линии столичного метрополитена курсирует поезд, вагоны которого проиллюстрированы репродукциями картин из коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу. Там можно увидеть 78 фрагментов работ известных художников-авангардистов, представителей советского реалистического и современного искусства. Частично воспроизведены работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Юрия Пименова, Эрика Булатова, Натальи Гончаровой, Александра Дейнеки и других. Гости поезда-галереи смогут также познакомиться с историей развития отечественной живописи.

Идея проекта «Интенсив XX» в том, чтобы предложить горожанам разные способы знакомства с русским искусством ХХ века: интенсивом — в метрополитене, усиленным курсом — на сайте проекта Intensiv20.ru, конспектом — в социальных сетях проекта, а также полным, глубоким курсом — в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Это совместный проект Департамента транспорта, Московского метрополитена и Третьяковской галереи.